Дополнительные меры в обустройстве зоны качели

Дополнительные меры в обустройстве зоны качели

Если качели устанавливают в беседке или под навесом, то им не страшен ни дождь, ни палящие лучи солнца. Качели, установленные на газоне, дополняют тентом. Любую ткань натягивают на раму из брусков и крепят получившийся тент вверху конструкции. Прекрасное место для качелей в тени садовых деревьев, если они уже достаточно большие. Иногда в качестве ветро- и солнцезащитной стенки насаживают быстрорастущие вьющиеся растения и укрепляют их на сетке. Качели в таком окружении выглядят очень живописно.

На жесткое сидение стоит положить диванные подушки. Их можно изготовить самостоятельно, использовать старые диванные подушки, или приобрести специальные новые на поролоне. Для долговечности на подушки делают чехлы, иногда из непромокаемого материала, а для защиты качелей от птиц на диван делают накидку.

Сидение можно сделать и съемным – это очень удобно, так как тогда диван можно переносить из одного места в другое, снимать на зиму.

Проявите немного фантазии и трудолюбия, и качели станут любимым местом, где можно отдохнуть после тяжелого дня, почитать книгу, просто помечтать, а то и вздремнуть на свежем воздухе.