Виды туалетов для дачи

Простейшим туалетом для дачи является деревянный домик с выгребной ямой, для его постройки не нужны особые навыки строительства, его может построить своими руками любой домашний мастер, умеющий работать с лопатой, ножовкой и молотком. Принцип действия весьма прост – продукты жизнедеятельности человека попадают в выгребную яму, жидкие отходы частично попадают в почву, частично испаряются. Составляющая плотной консистенции накапливаются в яме и периодически удаляются с помощью ассенизаторской машины, или вручную. Чтобы не возиться с очисткой выгребной ямы при ее наполнении примерно на две трети объема, туалет просто переносят на другое место, а яму засыпают. Уже на третий раз туалет можно ставить на место первой выгребной ямы, так как к этому времени все отходы перегнили и превратились в обычный чернозем.

Торфяной туалет – еще называют пудр-клозет это второй вид туалета для дачи без подключения к общей канализации. Его принцип работы основывается на размещении под стульчаком бачка емкостью 18-20 литров для фекалий и ящика с порошком торфа. Каждое посещение туалета в этом случае заканчивается засыпкой отходов слоем сухого торфа. После наполнения бака его содержимое вываливают в яму с компостом. Этот вид дачного туалета проще туалета с выгребной ямой, так как делает его размещение возможным где угодно, в том числе и в помещении самого дачного дома.

Модель люфт-клозета отличается от простого туалета с выгребной ямой в его герметичности и размере выгреба. Здесь жидкая составляющая не дренируется, поэтому опорожнение содержимого выгреба осуществляется только откачкой.

Выгреб в люфт-клозете может выполняться из бетонных блоков или бетонного монолита, иногда используется керамический кирпич со штукатуркой. Обязательно выполняется наружная гидроизоляция из двух слоев. Под выгребом устраивают глиняный замок из полуметрового слоя утрамбованной глины. В качестве приемной воронки используют обычный унитаз с прямым сифоном, фаянсовая или чугунная эмалированная чаша “генуя”. Проект туалета этого типа включается в само здание дачного домика, отдельно стоящий люфт-клозет обойдется дороже в несколько раз.

Следующий вид туалета для дачи может стать биотуалет, в котором подвидов столько, что целесообразнее остановится на каждом из них.

Виды туалетов для дачи