На что нужно обратить внимание при укладке утеплителя?

На что нужно обратить внимание при укладке утеплителя?

Приобретая утеплитель, тщательно изучите, какие свойства своего материала предлагает производитель, ведь качественную и надежную теплоизоляцию в доме могут обеспечить лишь сертифицированные материалы, изготовленные по современным теплоизоляционным технологиям. Утеплитель должен быть долговечным, желательно легким, экологически безопасным, обязательно огнестойким, обладать малой теплопроводностью. В зимнее время он должен сохранять тепло в доме, а летом не пропускать нагретый воздух в помещение.

В многоквартирном доме вас могут затопить соседи сверху. Некоторые утеплители впитывают влагу, разбухают и приходят в негодность. В этом случае замены утеплителя и ремонта потолка вам не избежать. Поэтому необходимо выбирать утеплитель с минимальным влагопоглощением и с возможностью быстрой замены при необходимости.

Выбирая экструдированный пенополистирол в качестве утеплителя чердачного перекрытия, учитывайте то, что в большинстве случаев конструкции скатных крыш деревянные, поэтому необходимо предусмотреть все меры пожаробезопасности. Эти мероприятия должны включать устройство огнезащитных слоев, антипиреновую пропитку деревянных конструкций.

Для устранения самого главного неприятеля утеплителя – сырости – следует позаботиться о надежной гидроизоляции: здесь лучшим способом обезопасить утеплитель будет применение водоизоляционных паропроницаемых мембран.