Тепловой насос – новейшие технологии в обогреве помещений

Современный мир стремительно набирает обороты в развитии самых разнообразных технологий по обогреву помещений, жилых и коммерческих комплексов, производственных предприятий и пр. Связано это в первую очередь с желанием людей снизить потребление природных энергоресурсов (из-за периодического увеличения цен на энергоносители) и, конечно, сделать более продуктивным решение отопления при малых затратах. Одним из таких методов является использование новейшей технологии обогрева – тепловых насосов. Сама по себе возможность так обогреваться была разработана около полувека назад, но сегодня ее усовершенствовали и предоставили широкому кругу потребителей.

Тепловой насос – комплекс, который работает по принципу холодильной камеры, только с точностью до наоборот. Источниками тепла могут быть вода, воздух, земля. Безусловно, для работы теплового насоса требуется минимум электроэнергии, подпитывающей компрессоры и насосы, но выдаваемое тепло несопоставимо с потреблением энергии. Как правило, потребляя всего 1 кВт электричества, тепловой насос способен выдавать в 5 раз больше тепла. Кроме того, тепловой насос при должном оснащении способен работать в обратную сторону, выдавая в жаркий период года прохладу.

Но все же основное предназначение тепловых (геотермальных) насосов – это обогрев, а также обеспечение горячей водой объектов, начиная от малоэтажных зданий и заканчивая крупными жилыми комплексами.

Тепловой насос – новейшие технологии в обогреве помещений