Применение теплового насоса на отопление

Для того чтобы добиться максимального эффекта от системы отопления тепловым насосом, помещение либо здание в целом должно быть по максимуму утеплено. Согласно нормативам, потери тепла не должны превышать 70 Вт на кв/м. В современных зданиях этот норматив выдерживается беспрекословно, но для старых домов необходимо довести этот параметр до нормы путем внедрения новых утеплителей и усовершенствования мероприятий по повышению качества отопления основных систем (водяное, газовое, воздушное). Тепловой насос по большей части является дополнением к основным системам отопления, но в регионах со средней температурой может выступать и основным. Расчет средней температуры берется исходя из того, что в течение года основную систему отопления не включают в режим обогрева больше чем на 40-50 градусов прогрева теплоносителя.

Применение теплового насоса на отопление

Основные преимущества тепловых насосов

  • Доступность – использовать тепловой насос допускается практически в любых регионах страны, независимо от климата и объемов здания. Источник тепла можно найти в любом уголке планеты, и тепловой насос способен преобразовать это тепло в источник отопления вашего жилья, даже если рядом нет газопровода. Теперь обогрев помещений не зависит от наличия топлива, поставщиков энергоресурсов и сезонных тарифов.
  • Экономия – величина КПД у теплового насоса – около 500%, он не затрачивает много энергии, при этом использует полученную максимально эффективно.
  • Универсальность – не только обогрев, но и при необходимости охлаждение помещений. Полученное тепло из воздуха или земли может направляться не в дом, а на улицу или в воду, таким образом подогревая бассейн или охлаждая погреба.
  • Экологичность – это самый экологически чистый вид обогрева. Тепловые насосы не тратят много природных ресурсов, не сжигают газ, нефть, твердое топливо. Не вырабатывается углекислый газ и азотосодержащие вещества. Используемые в тепловых насосах жидкости (фреон), не разрушают озон и не содержат хлористых углеродов.
  • Безопасность – использование тепловых насосов рекомендовано в жилых домах, так как они не взрывоопасны и не вызывают возгораний. Здесь нет выбросов газа и открытого огня. Ни один из элементов насоса не нагревается до таких температур, чтобы воспламенить близлежащие горючие материалы.

К сожалению, пока что в мире продажи тепловых насосов не глобальны, но свою нишу они все же приобрели и как минимум 10% от общего количества отопительных приборов занимают. Но, с учетом динамического развития рынка, уменьшения энергоресурсов природы и постоянного роста цен на поставку теплоносителя, тепловой насос в скором времени станет одним из основных методов отопления жилых, коммерческих и производственных помещений.

Применение теплового насоса на отопление