Особенности, встречающиеся при отоплении тепловыми насосами

Особенности, встречающиеся при отоплении тепловыми насосами

Безусловно, наряду с преимуществами есть всегда и некоторые особенности использования тепловых насосов, в некоторых случаях считающиеся минусами.

1. Тепловой насос можно применить, если здание хорошо утеплено. Чем лучше, тем выгоднее использование этой технологии отопления. Согласитесь, незачем отапливать улицу, когда из недр земли добывается частичка тепла, при этом идет хоть и мизерный, но расход электроэнергии.

2. Если не подобрать минимальной разницы температур на входном и выходном контуре теплового насоса, то коэффициент расхода электроэнергии может повышаться, а значит не всегда можно добиться экономичности использования тепловых насосов. Выгоднее всего подключать тепловой насос к уже имеющейся системе отопления, тогда эффект будет значительно выше и затраты на энергоноситель заметно снизятся.

3. Желательно использовать систему теплового насоса с бивалентными схемами отопления. Ввиду того, что холодных дней в году сравнительно меньше, если не использовать генераторы тепла по определенной схеме, то можно снизить энергоэффективность теплового насоса. Поэтому необходимо либо следить за изменением наружной температуры и регулировать КПД теплового насоса вручную, либо укомплектовать систему дополнительными регуляторами, которые будут выполнять эту работу за вас на автомате.

На сегодняшний день тепловые насосы отлично себя зарекомендовали в использовании в таких стационарных объектах, как бассейны, жилые дома, социальные сферы (детские сады, школы), складские помещения, торговые центры, гостиницы и пр.

Если у вас нет рядом газопровода или имеющегося отопления недостаточно, то, используя тепловой насос в своем доме, вы получите надежную и недорогую “добавку”. Гарантия на тепловые насосы – около 25 лет, при необходимости каждый отдельный элемент износившегося теплового насоса можно заменить, обновить или восстановить.