Отопление частного дома. Обзор различных систем.

Эффективное отопление жилых помещений в зимний период является одним из основных условий комфортного проживания. Водяная схема отопления частного дома считается наиболее распространенной. Она состоит из котла, комнатных батарей, трубопровода, циркуляционного насоса и расширительного бака.

Котел – это основной источник тепла. Он нагревает воду, которая под действием насоса двигается по трубам к радиаторам. Вода передает радиаторам часть тепла, и возвращается обратно к котлу, где вновь нагревается. Таким образом, система работает по замкнутому циклу. Расширительный бак служит для того, чтобы компенсировать излишки жидкости.

Отопление частного дома. Обзор различных систем.

Особое внимание следует уделить выбору котла, поскольку от его типа будет зависеть эффективность, безопасность и экономичность всей системы. В зависимости от используемого источника энергии современные котлы бывают следующих типов:

  • газовые
  • электрические
  • твердотопливные
  • дизельные

Кроме этого существуют альтернативные системы отопления, например двухконтурные тепловые насосы, которые черпают энергию из окружающей среды. Любая отопительная система имеет свои “плюсы” и “минусы”, которые и определяют целесообразность ее использования в тех или иных условиях. Для того чтобы ответить на вопрос, как сделать отопления частного дома наиболее эффективным, необходимо более детально рассмотреть основные особенности каждой из отопительных систем.