Как выбрать систему отопления для частного дома?

Для того чтобы выбрать правильную систему отопления для своего дома, необходимо разобраться: какие требования необходимо выдвигать к обогреву.

1. При выборе котла (для водяной системы отопления) необходимо руководствоваться не его размерами, а мощностью, которую он способен выдавать. Но, совместив два этих параметра в одной современной модели, вы можете добиться максимальной эффективности от обогрева и значительно сэкономить пространство, к примеру, при установке котла на кухне.

2. Горячее водоснабжение. Если котлом либо другим автономным прибором не предусмотрена подача горячей воды для бытовых нужд, сразу нужно предусмотреть установку газовой колонки или бойлера. Самый оптимальный вариант сэкономить – это купить сразу двухконтурный котел, который обеспечит вас теплом и горячей водой.

3. Если система отопления зависит от электричества, необходимо предусмотреть, чтобы в случае экстренного отключения электроэнергии вы могли поддерживать тепло. Для этого может быть задействован ветрогенератор или бензиновый генератор.

4. Старайтесь соблюдать два основных качества любого типа системы отопления – простота в монтаже и длительный срок службы без капитального ремонта.

К сожалению, при выборе своей системы отопления, в пользу электричества и воздушных методов обогрева всегда отводится меньше плюсов, ведь не всегда есть возможность обеспечить дом бесперебойной подачей электроэнергии, да еще и высокого напряжения. С воздушными обогревателями много проблем в монтаже и эксплуатации, так как, во-первых, это очень затратно, а во-вторых, необходимо проводить ежегодное техническое обслуживание, замену нагревателей, тестирование электроники и пр.

Все эти параметры говорят о том, что наиболее оптимальным и выгодным все же считается система отопления водяного типа, когда вода циркулирует по трубам и обогревает помещения путем передачи тепла через радиаторы. Кстати, о радиаторах в системе отопления стоит рассказать более подробно.

Как выбрать систему отопления для частного дома?