Выбираем систему отопления для частного дома

Выбираем систему отопления для частного дома

Прежде всего, следует рассчитать необходимую мощность отопительной системы, которая зависит от множества факторов, среди которых площадь помещения, наличие теплоизоляции и стеклопакетов, а также средняя температура в зимний период. Для большинства регионов России при условии наличия утеплителей и высоте потолков не более 3 м в расчетах используют значение 1.5 кВт на 10 квадратных метров площади помещения.

После расчета требуемой мощности можно приступать к выбору типа котла. Если в доме имеется газопровод, то очевидно, самый простой способ – установить газовый котел для отопления частного дома. При отсутствии газа, для обогрева можно воспользоваться электрическим либо дизельным котлом. В первом случае вы меньше времени и средств потратите на монтаж, и получите достаточно удобную в эксплуатации систему, не требующую каких-либо источников энергии, кроме электросети. Однако при этом сильно возрастут затраты на электроэнергию. Во втором случае придется использовать емкости для горючего, однако если вы впоследствии планируете перейти на газовое отопление, такой вариант отлично подойдет в качестве временного решения.

Если речь идет об отоплении дачного домика или загородного коттеджа, в котором вы изредка бываете, то можно не тратить дополнительные средства на проведение коммуникаций, а использовать твердотопливный котел с заранее заготовленным запасом угля или дров. Двухконтурная система с тепловым насосом полностью избавит вас от проблем с отоплением, однако ввиду высокой стоимости позволить себе ее установку сможет далеко не каждый. К тому же она будет эффективно работать только в тех регионах, где температура не опускается ниже отметки -20 С.

Грамотно выбранная, спроектированная и построенная система отопления не только обеспечит тепло и уют в доме круглый год, но и позволит сэкономить ваши деньги.