Одноконтурные и двухконтурные настенные газовые котлы

В зависимости от своих конструктивных особенностей газовые котлы делятся на два основных типа: одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурный котел имеет более простое устройство и используется только для подогрева рабочей жидкости в системе отопления. В нем используется одна горелка. Двухконтурный настенный котел одновременно применяется как для отопления, так и для обеспечения горячего водоснабжения. Он оборудован двумя горелками и двумя теплообменниками, которые могут работать независимо друг от друга. Как правило, в таких устройствах используется водонагреватель проточного типа, который способен обеспечить достаточное количество теплой воды для небольшой семьи из двух-трех человек. Если необходимо большое количество теплой воды, можно установить дополнительный накопительный теплосберегающий резервуар – бойлер.

Двухконтурный котел стоит намного дороже одноконтурного и занимает больше места, поэтому его установка имеет смысл только в том случае, если у вас нет других источников горячей воды (центрального горячего водоснабжения или электрического бойлера). В зависимости от своей производительности настенные двухконтурные котлы могут выдавать от 4 до 15 литров горячей воды в минуту.

Давайте рассмотрим особенности и эксплуатационные характеристики наиболее популярных моделей котлов от различных производителей.

Настенные газовые котлы Vaillant Turbo TEC plus VUW

Одноконтурные и двухконтурные настенные газовые котлыVaillant Turbo TEC plus VUW – настенные котлы двухконтурного типа, оборудованный системой принудительного отвода продуктов сгорания. Данные котлы предназначены для отопления и снабжения горячей водой квартир, частных домов и небольших коттеджей. В зависимости от модификации они могут иметь мощность от 20 до 36 кВт. Горелка с надувом обеспечивает плавную регулировку мощности, что позволяет достаточно точно контролировать температуру горячей воды. Электронная система управления автоматически отключает горелку при расходе волы менее 1.5 литра в минуту.

Котел имеет надежный и эстетический привлекательный корпус с хорошей термозащитой, который позволяет устанавливать устройство в жилой зоне. Все органы управления находятся спереди, а минимально допустимый боковой зазор составляет всего лишь 5 мм, поэтому котел удачно впишется в любое, даже самое маленькое помещение.

Все котлы серии Turbo TEC plus VUW имеют проточный теплообменник пластинчатого типа, выполненный из меди со специальным покрытием SUPRAL, которое препятствует образованию накипи. Благодаря уникальной конструкции теплообменника достигается высокий КПД, составляющий 90-92%.

Достоинства: долговечная горелка из специального нержавеющего сплава, электронная система розжига, полностью автоматизированная система управления с функцией самодиагностики и большим жидкокристаллическим дисплеем.

Недостатки: высокая цена.

Надежность: 5

Экономичность: 5

Удобство эксплуатации: 5

Безопасность: 5

Цена: 4

Общий балл: 4.8