Школа строительства: что нужно знать о гибкой битумной черепице

Гибкая битумная черепица является одним из самых популярных кровельных материалов, который может похвастаться отменными эксплуатационными характеристиками за умеренную цену. В современном строительстве используется два вида гибкого битума – на стеклохолсте и органическом войлоке. Вторая является вымирающим видом, хотя тоже нередко используется при настиле скатных крыш. Технология производства обоих материалов предусматривает пропитку природным или искусственно синтезированным битумом, отсюда и название материала.

Школа строительства: что нужно знать о гибкой битумной черепице

Любая гибкая битумная черепица использует в качестве основы органическую целлюлозу или стекловолокно, но даже не им обязан материал своими отменными эксплуатационными характеристиками. Уникальная прочность и долговечность гибкого битума достигается благодаря специальной примеси полимеров, которые отвечают за надёжность, долговечность и эстетические свойства материала. Качественная гибкая битумная черепица при условии правильной укладки может безупречно служить десятилетиями и сохранить свой первоначальный внешний вид.

Финишный слой гибкой битумной черепицы представлен каменным гранулятом, который выполняет одновременно функцию украшения и придаёт материалу нужную прочность, позволяющую использовать материал долгие годы. За счёт примеси каменной крошки достигается широкая цветовая гамма материала. К примеру, гибкая черепица SHINGLAS представлена в нескольких десятках всевозможных вариантов цветов и оттенков, каждый из которых по желанию заказчика может быть дополнен окрашиванием по технологии “естественной тени”, что придаёт кровле особый шик.

Школа строительства: что нужно знать о гибкой битумной черепице

Базальтовый гранулят, который является непременной составляющей битумной черепицы, эффективно защищает кровлю от механических повреждений и негативного воздействия окружающей среды. Именно за счёт него гибкая черепица Tegola обретает столь оригинальные оттенки и цветовые решения. К слову, глубокие и насыщенные цвета битумной черепицы проходят неизменными сквозь года, поскольку всё тот же каменный гранулят эффективно защищает кровлю от воздействия прямых солнечных лучей и осадков. Следовательно, никакие капризы природы не лишат вашу кровлю её первозданного цвета.

Нижняя поверхность гибкой черепицы, как правило, представлена самоклеющимся битумный слоем, который служит для надёжной фиксации черепицы между собой и надежной приклейки к основанию даже такого нестандартного по форме элементов материала как гибкая черепица Ruflex, которая имеет форму шестиугольника. Некоторые марки черепицы крепятся к основанию с помощью клеящейся полосы из кварцевого песка, но это характерно только для самых элитных материалов и не очень распространено за счёт того, что в таком случае себестоимость черепицы автоматически становится на порядок выше.

Школа строительства: что нужно знать о гибкой битумной черепице

Гибкая битумная черепица практически не имеет ограничений по использованию, единственное условие – угол скатной крыши не должен быть меньше 12 градусов. Неоспоримым преимуществом гибкой битумной черепицы является её экономичность, поскольку для её укладки не нужно специальной подготовки базовой поверхности – материал кладут непосредственно на старую кровлю, если речь идёт о настиле крыши на старых домах. Однако перед процессом укладки монтажную поверхность нужно определённым образом подготовить. В новостройках вопроса не возникает – черепица укладывается непосредственно на крышу.

Ещё одно существенное преимущество материала – возможность укладки на кровли нестандартной конфигурации. Давно в прошлом остались те времена, когда дома были похожи друг на друга как две капли воды. Сегодня каждый стремится выделяться, и эксклюзивный экстерьер дома – отличный инструмент индивидуализации. Вот почему хозяева домов стремятся к нестандартным расцветкам и формам. Здания неправильной конфигурации трудно крыть кровельным материалом, но гибкая битумная черепица справляется с этим на отлично. Даже самая сложная крышная конструкция по зубам этому уникальному по своим характеристикам материалу.

Удобство использования гибкой битумной черепицы обуславливается небольшим размером отдельных элементов, компактностью и лёгкостью пачки материала, благодаря чему его легко поднимать на высоту. Монтаж битумной черепицы прост как дважды два – с ним, казалось бы, может справиться и ребёнок. Конечно, лучше когда за дело принимаются профессионалы, но при желании гибкий битум можно уложить даже не имея особых навыков в области строительных работ. Если учитывать советы по укладке и придерживаться инструкции от производителя, то можно осуществить кровельные работы в сжатые сроки без ущерба для качества кладки.