Этапы устройства дренажной системы

Этапы устройства дренажной системыДля того чтобы дренаж эффективно выполнял свои функции, необходимо профессиональное проектирование с предварительным анализом состояния участка, геологических и климатических особенностей местности. Именно эти факторы, а также назначение объекта определяют необходимый тип дренажа, количество, расположение и необходимый диаметр дренажной трубы.

Следующим этапом обустройства системы отвода избыточной влаги является проведение земельных работ: рытье траншей, колодца, вывоз лишнего грунта, обсыпка траншей щебнем, устройство выравнивающего слоя и т. д. В процессе этих работ выполняются требования проекта по расстоянию между каналами, необходимой глубине траншей, толщине выравнивающего слоя, месторасположению колодца. Последующую прокладку каждой дренажной трубы необходимо выполнять в соответствии с требованиями по степени уклона – не менее 3 градусов. При этом большое значение имеет равномерность угла наклона, особенно для сложных илистых почв.

Дальнейшие работы зависят от проекта дренажной системы. Если отвод воды будет осуществляться в общую ливневую канализацию или в водоем, то производится стыковка труб с помощью специальных муфт и ответвителей. При необходимости используют геотекстильную оболочку для труб. Далее производится обсыпка мелкофракционными материалами и организация фильтрующего слоя из гравия и песка.

Для отвода влаги в резервуар, кроме монтажа труб, выполняются работы по укреплению стен колодца с помощью железобетонных колец и устройство многослойной подушки на дне (щебень, гравий, песок). При необходимости перекачки воды последним этапом становится установка погружного насоса.