Этапы подключения к централизованной водосистеме

Этапы подключения к централизованной водосистеме

Прежде, чем подключаться к уличной водосистеме, застройщику необходимо заручиться разрешением той организации, в эксплуатации которой находится данный водопровод. Как правило, такие разрешения выдают в управлении водоканалхозяйства.

Здесь же застройщик может узнать и об условиях возможного подключения. Эти сведения обычно включают в себя информацию о месте и схеме присоединения, о глубине заложения и гарантированном напоре на вводе. Также в данной организации можно договориться о возможности прокладки водопровода силами хозяйства или ознакомиться со сметой работ такого рода.

Есть вероятность, что сумма сметы покажется преувеличенной. В этом случае есть смысл обратиться в другие организации, занимающиеся прокладкой систем водоснабжения.

В любом случае, необходимо знать некоторые особенности подключения к водопроводу. В систему водоснабжения входит наружный ввод, трубопровод и вентили. Непосредственно для прокладки используются трубы из различного материала. Они могут быть из пластмассы, из стали, из чугуна или из оцинкованного железа.

Диаметр труб из стали или пластмассы не может составлять меньше, чем 20 мм, в то время как для чугунных труб нижний предел диаметра составляет 50 мм. Закладка труб производится на глубину не выше 41,5 м уровня промерзания почвы. По этой же причине подземную часть водопровода необходимо утеплять специальными изоляционными материалами.

В зданиях с подвалом ввод прокладывается в заложенный в фундаменте футляр. Этот футляр представляет собой трубу большего диаметра. Пространство, получившееся между футляром и трубой, заделывают с помощью глины, цементного раствора или смоляной пряди по обоим концам. Если в здании нет подвала, футляр с трубой прокладывается прямо в грунте.

Обязательное условие системы – возможность абсолютного опорожнения при полном отключении водопровода. Кроме того, прокладка водопровода производится с уклоном в сторону ввода.