Что нужно знать о древесине для столярных работ

Чаще всего работают с уже имеющимся в наличии материалом – досками, брус, частями плит OSB и т.д. Для правильной обработки материала, чтобы сделанная вещь служила долгое время, даже домашнему мастеру необходимы знания о свойствах древесины и областях ее применения. Например, такие преимущества древесины как простота обработки и различные области ее применения имеют и скрытую сторону: древесина может коробиться, она может деформироваться (вспучивание, усадка, усушка) – так древесина реагирует на изменения температуры и влажность. Чтобы противодействовать таким проявлениям, мастер должен помнить об этих свойствах материала и как им можно противостоять.

В древесине, а точнее в заготовке, различают кромку и торец. При поперечном разрезе ствола образуется торец древесины, на нем видны годичные кольца, особенно отчетливо они заметны в деревьях мягкой породы. Возникли эти кольца вследствие образования древесины в разные времена года. Осенняя, в отличие от весенней древесины, более плотная, прочная, темнее окраска. Текстура древесины хорошо видна при продольном разрезе благодаря годичным кольцам. При разрезе ствола на листы фанеры эта текстура иногда образует интересный узор, который может использоваться в натуральном виде или обрабатывается лаками.

Самая крепкая и прочная древесина с узкими годичными кольцами, и наоборот: широкие кольца делают древесину пористой, рыхлой. В домашних условиях для столярных изделий используют такие типы древесины:

· пихта – древесина здесь светло-желтая, мягкая, почти не содержит смолы;

· ель – состоит из древесины от желтовато-белой до красновато-белой, содержащей смолы чуть больше, чем пихта;

· сосна – в этом дереве мягкая структура цветом от желто-красного до красно-коричневого, здесь очень много смолы;

· бук – древесина у него эластичная, имеет красноватый или красновато-коричневый цвет, относится он к твердым породам дерева, также как вяз и дуб.

В большинстве случаев используют древесину ели и сосны, которая продается в виде клееной фанеры, упрочненных плит и ДСП. В этих материалах практически нет таких недостатков как коробление, усадка, вспучивании и, к тому же, она дешевая и доступная.

Что нужно знать о древесине для столярных работ