Что нужно знать о цепи в бензопиле

Что нужно знать о цепи в бензопиле

Как вы уже догадались, одним из самых главных режущих компонентов в бензопиле является ее цепь. Она передвигается по шине и своими зубцами прорезает древесину. Одним из основных критериев в выборе цепи является ее шаг между зубьями. При выборе бензопилы в магазине вы можете растеряться в шаге цепи, ведь там параметры указаны с обозначениями в дюймах, к примеру, 0.325 или 0.404 дюйма. На самом деле это сделано для того, чтобы сразу понять, какой шаг в цепи заложен между заклепками. Здесь следует руководствоваться рекомендацией: чем меньше шаг, тем меньше вибрация, а значит, инструмент лучше всего подойдет для эксплуатации в бытовых условиях.

На профессиональных бензопилах установлен высокий шаг между зубьями цепи: от 0.404 дюйма, безусловно, тут увеличена вибрация, но и производительность такого инструмента увеличивается в разы. И именно такие цепи используют для ежедневной валки деревьев или распиловки толстомерных бревен.

Существует также класс цепей, которые используются для распиловки мерзлой древесины. На зубьях таких пил используются специальные победитовые напайки. Обычные цепи с такой работой не справятся и быстро затупятся, а цепи с напайкой могут работать на протяжении долгого времени без заточки. Но в то же время для мягкого дерева их использовать нецелесообразно в связи с высокой стоимостью и обратным эффектом, в мягкой древесине цепь с напайкой быстрее тупится.