Виды погружных насосов

Все погружные насосы можно разделить на два типа: колодезные погружные и скважинные насосы.

1. Скважинные насосы способны обеспечить водоснабжением загородный дом, поднимая воду из артезианских скважин глубиной до двухсот метров. Их подвешивают на длинном тросе в самой скважине, так как подъем таких насосов для профилактического осмотра и обслуживания не всегда предоставляется возможным. Но и требования, предъявляемые к ним по надежности работы и долговечности достаточно высокие. Скважинные насосы, как правило, изготавливают из нержавеющей стали с высоким запасом прочности. Применяемые в глубоких и узких скважинах, скважинные насосы, цилиндрической формы, небольшого диаметра (примерно 8 сантиметров), эти насосы еще называют глубинными, поскольку они предназначены для подачи воды с глубоких артезианских скважин.

Для этих насосов характерен большой напор. Принцип действия данного агрегата основан на том, что гораздо проще создать внизу давление воды, чем качать ее сверху, выкачивая воздух. Скважинные насосы незаменимы в случае необходимости подъема воды с очень большой глубины, но форма корпуса и размеры у них ограничены.

2. Колодезные насосы имеют внутреннюю рубашку, служащую для охлаждения двигателя, что придает насосу дополнительный объем и больший диаметр по сравнению с насосом скважинным. Их используют для отбора воды из специальных резервуаров, колодцев и природных источников воды. Иногда данные агрегаты комплектуются регулирующим поплавком, для слежения за уровнем воды. Этот вариант колодезных погружных насосов может работать в длительном режиме, не боясь перегрева электромотора устройства, поскольку двигатель охлаждается перекачиваемой жидкостью, то и дополнительное охлаждение не требуется.

Главное условие – этот насос полностью или частично погружают в перекачиваемую среду, а вся электрическая составляющая системы должна надежно изолироваться от контакта с водой. Такой насос может работать практически без вмешательства человека, поплавковый механизм отключит двигатель при снижении уровня воды относительно заданного значения, и двигатель никогда не будет работать “в сухую”. Чтобы насос не засасывал песок или другие частицы со дна колодца, обязательным условием нормальной работы насоса данного типа является наличие под ним глубина не менее одного метра, иначе даже у самого надежного устройства срок службы сократится в 2-3 раза.

Виды погружных насосов