Виды насосов для отопления

Виды насосов для отопления

Системы с насосами для отопления могут отличаться друг от друга источником энергии, конструкцией, а так же наличием замкнутого или открытого контура.

Рассмотрим более подробно основные виды насосов:

  • Система с грунтовым источником энергии - проверенный и эффективный способ получения тепла. Если вы обладаете даже набольшим земельным участком, можно использовать энергию грунта для обогрева вашего жилища. Поскольку температура почвы в течение года изменяется незначительно – подобная конфигурация является достаточно эффективной и стабильной в работе.
  • Система с воздушным источником энергии наиболее распространена, поскольку ее проще всего реализовать. В данном случае энергия берется, что называется “из воздуха” в прямом смысле этого слова. Одни из основных преимуществ подобного вида систем является отсутствие необходимости использования водоема. Кроме того, нет нужды в проведении земельных работ.
  • Система с водным источником энергии является наиболее эффективной, поскольку теплообмен с жидкостью происходит в несколько раз быстрее, чем с воздухом или грунтом. Однако ее реализация подразумевает наличие большого количества воды – использование вод реки, озера или водохранилища, либо, как вариант, наличие подземных вод. Такие системы бывают с открытым и закрытым контуром. Первый тип подразумевает забор воды прямо из водохранилища с последующим ее сбросом, в то время как второй тип позволяет циркулировать жидкости по замкнутой системе труб, расположенных на дне водоема, но никак не связанных с его водами.

Конструктивно насосы для систем отопления бывают с сухим или мокрым ротором. При этом изделия с мокрым ротором более предпочтительны, поскольку практически не производят шума при работе, поэтому не требуют отдельного помещения.