Виды систем автополива

Автоматический полив станет незаменимым помощником для огорода или подпитки влагой деревьев в саду, нужно только правильно подобрать виды системы, так как для разных растений существуют и различные способы полива. Поливочная система должна быть так спроектирована и организована, чтобы учитывались свойства воды, особенности ландшафта, виды источника и временные рамки полива. Системы бывают разной степени сложности и совершенства с ручным или автоматическим управлением, с экономным автополивом или варианты способные охватывать очень большую площадь.

На сегодняшний день в автоматическом поливе существуют такие разновидности: капельный, дождевальный и подпочвенный. Чаще всего применяют один из первых двух видов, но о каждом подробнее:

  1. Капельный полив заключается в том, что вода проходит по трубам и сквозь щелевые отверстия медленно капает, орошая корни растений. Этот вид автополива экономичен, поскольку растения поглощают всю воду, а это сказывается на энергопотреблении и износе всего контура системы.
  2. В дождевальном автополиве вода под напором подается к определенным грядкам и распыляется. Спрей-система работает под воздействием давления, образованного напором. Дождеватели устанавливаются либо над землей, либо укрываются под землю и выдвигаются при поливе наверх. Особенно эти системы хороши для орошения газонов, спортивных полей с травянистым покрытием.
  3. Автополив подземного типа – это подземные коммуникации из пластмассовых труб и распределителей. На самом деле подземная система автополива является усовершенствованным видом надземного автополива. Этот тип полива имеет несколько модификаций, но основная часть остается неизменной – водопровод с ирригационными точками, к которым подключаются разбрызгивающие устройства или устройства капельного орошения.

Виды систем автополива