Виды дренажных систем

Виды дренажных системВ зависимости от характера почвы, необходимого количества отводимой воды, месторасположения и других свойств участка необходимо применение различного типа дренажной системы. В современном строительстве различают открытый и закрытый дренаж.

Первый вариант довольно простой и экономичный, но неэстетичный и требующий постоянного ухода. Такая система состоит из канав со скошенными стенками, глубиной не менее 60-70 см, а в ширину 50 см, которые ведут в сточный искусственный колодец или естественный водоем. Открытый тип дренажа защищает, прежде всего, от поверхностных вод, появление которых связано с дождями, таяньем снега и т. д. К недостаткам относят необходимость частой чистки сточных канав и открытость конструкции, которая делает участок, изрытый канавами, непривлекательным.

Этих недостатков лишен закрытый дренаж. Он представляет собой разветвленную подземную систему каналов, которые отводят влагу. Каналы заполняют сначала щебнем, далее песком или гравием, в сверху укладывают слой дерна. В современном устройстве систем для отвода воды чаще всего применятся труба дренажная (дрен). По таким каналам вода поступает в естественный водосток или дренажный колодец.