Виды насосных станций

Насосные станции различаются по типу основного насоса, есть модели с эжектором и без него.

1. Насосы первого типа, то есть со встроенным эжектором, за счет создаваемого разряжения поднимают воду из источника, поэтому их используют для откачки воды из скважин и колодцев глубиной 20-45 метров. И хотя такие насосы весьма производительны, но высокий уровень шума заставляет владельцев домов устанавливать их в подсобном помещении, или вообще за пределами дома.

2. У насосов второго типа эжектор выносной, его опускают вместе с двумя трубами в колодец или скважину, причем одна труба служит для подачи воды в эжектор и образования всасывающей струи. Станции такого типа очень чувствительны к содержанию воздуха и песка в системе, у них довольно низкий КПД. Но зато их можно размещать внутри дома, даже при расположении источника воды на расстоянии 30-40 метров.

В насосных станциях, не оснащенных эжектором, всасывание воды обеспечивается специальной многоступенчатой гидравлической частью конструкции. Они практически не создают шума при работе, потребляют меньше электроэнергии, а производительность и напор соизмеримы с параметрами хороших насосов с эжекторами.

В целях повышения давления в водопроводе применяют насосные станции, оснащенные многоступенчатыми вихревыми (центробежными) насосами. Они создают существенный напор воды в системе, несмотря на свои небольшие размеры. Во время работы эти станции производят мало шума и могут пропускать пузырьки воздуха по трубам, но вот попадание песка в систему ими воспринимается негативно.

Виды насосных станций