Критерии, по которым выбирают насосную станцию для дома

Производительность насосной станции рассматривается в первую очередь при ее выборе. Подачи в дом воды должно хватать для нужд всех его жителей. Но надо учитывать, что объем подаваемой воды будет зависеть не только от свойств самой насосной станции, но и от характеристик точки забора воды. Многие насосные станции рассчитаны на подъем воды из источников, находящихся не глубже 9 метров, а некоторые способны работать и на глубине до 50 метров.

Официально для насосных станций нет жесткого разделения, но специалистам привычнее делить их на центробежные и вихревые насосы. В тех и в других есть модели консольные и моноблочные. В моноблочной модели гидравлическая часть насосной станции находится с электродвигателем на одном валу. Есть насосные станции от 1 до 3 подъемов, первый подъем подает воду из скважины или колодца, второй подъем создает напор на втором или третьем этаже дома. Если есть необходимость подачи воды выше, то может использоваться насосная станция третьего подъема, тогда в одной цепочке применяют несколько насосов.

Можно производить забор воды из скважины, колодца, специального резервуара и даже из центрального водопровода. Во многом выбор насосной станции определяется возможностями источника воды. Для потребностей семьи из 3-4 человек достаточно устройства с гидроаккумулятором около 20-25 литров воды.

Приобретая насосную станцию, обратите внимание на материал изготовления и качество сборки. Из соображений экономии некоторые детали станций изготавливают из пластика, но предпочтительнее агрегаты из нержавеющей стали или чугуна – они хоть и дороже, но создают меньше шума при работе и долговечнее пластиковых моделей.

Насосные станции, изготовленные на базе центробежных насосов, оснащены встроенными эжекторами, что дает им ощутимое преимущество большим напором не менее 40 метров, плюс эти станции не критичны к завоздушиванию системы.

Критерии, по которым выбирают насосную станцию для дома