Монтаж и эксплуатация насосной станции

Монтаж и эксплуатация насосной станции

Чтобы насосная станция успешно обеспечивала дом водой, следует не только выбрать соответствующую модель агрегата, но и выполнить требования по ее установке и эксплуатации. К примеру, для забора воды из скважины крайне важно установить обратный клапан, который будет задерживать воду в системе, когда выключен насос, и не позволит ей выливаться обратно в скважину. Обратный клапан желательно устанавливать с сетчатым фильтром. Если не выполнить это условие, то при каждом запуске насоса он будет работать, а появление воды в кране придется ждать несколько секунд, пока наберется вся система. При длине труб от скважины к дому от 50 метров, вода подкачивается в течение 1-2 минут, что показывает важность обратного клапана и его обязательную установку.

Важно не допускать замерзания воды в системе в зимнее время. Поэтому насосную станцию следует устанавливать в помещение с постоянной плюсовой температурой, а трубопровод укладывать в грунт ниже глубины его промерзания. Чтобы насосная станция не вышла из строя, перед первым запуском системы, водозаборный шланг и рабочую часть насоса заполняют водой.

Лучше если насосная станция снабжена датчиком, который называется гидроконтроллер, при падении уровня воды, ниже водозаборного шланга, он автоматически отключит двигатель, что поможет избежать сухого хода системы, особенно это актуально в летнее время.

Нужно исключить работу насосной станции от падения напряжения и перебоев с подачей электроэнергии, так как это выводит из строя двигатель и электрооборудование, поэтому рекомендуется укомплектовать насосную станцию резервной системой питания, автоматами защиты и стабилизаторами напряжения. Все это монтируется как в отдельности, так и в комплексе одного устройства.