Открытый летний душ

Открытый садовый душ отлично подойдет в том случае, если вы планируете использовать его в основном для того, чтобы освежиться и смыть с тела пыль. Такой душ отличается простотой и позволяет эффективно использовать имеющееся у вас в распоряжении пространство, не загромождая его дополнительными сооружениями. Он очень полезен для организма, поскольку водные процедуры, проводимые на открытом воздухе, способствуют закаливанию и улучшению иммунитета.

Сделать открытый душ проще всего будет возле стены, закрепив на ней водопроводную трубу с краном и лейку. При этом следует подумать о том, как защитить пол и стену от разрушающего воздействия воды. Стену можно облицевать водостойким кафелем, однако следует выбирать такой облицовочный материал, чтобы он не потрескался от мороза в зимнее время – не стоит забывать, что душ находится на улице. Для пола можно использовать керамический гранит, или любой другой вид искусственного камня. Он не только обеспечит долговечность покрытия и стойкость к воздействию падающей воды, но и гарантирует хорошее трение и безопасность. На таком покрытии мокрые ноги не будут скользить, и вы не рискуете упасть и получить травму.

Если душ расположен рядом с огородом, то можно не устанавливать дополнительных септиков и прочих приспособлений для утилизации сточных вод – часть жидкости частично испарится, а остальная часть впитается в почву. Чтобы скрыть человека, принимающего душ, можно сделать шторку. Для этого в стену монтируется труба дугообразной или любой другой формы, на которую надеваются петли шторы.

Открытый летний душ