Строительство дома: от проекта до монтажа КНС

Строительство дома: от проекта до монтажа КНСПеред тем как начать строительство загородного дома, необходимо наметить план работ. В него должны входить все этапы, начиная от залива фундамента и монтажа кнс, заканчивая отделочными работами. Итак, разберём процесс поэтапно. Начинается всё с фундамента, хотя если к будущему дому нет никакого подъезда, то следует его соорудить. Для обустройства фундамента понадобится гравий, опалубка, щебень, песок и, разумеется, цемент. Предварительно разметив участок, необходимо вырыть котлован требуемой глубины и габаритов. Перед заливкой фундамента на дно котлована нужно засыпать подушку из песка для снижения нагрузки. Дальше устанавливается опалубка, при необходимости каркас из арматуры, а также предусматриваются коммуникационные отводы, например, ведущие в кнс.

Как только фундамент залит, не стоит спешить продолжать работы: специалисты рекомендуют выждать три недели, чтобы фундамент обрёл требуемую прочность. Следующий этап – строительство коробки. Так, собственно, называется возведение стен. Строятся несущие стены, а также ограждающие конструкции или каркас дома. В финале данного этапа работ получается здание с дверными и оконными проёмами. Дальше следует выполнить теплоизоляцию и гидроизоляцию стен. Следующий этап – монтаж внешних инженерных систем. При необходимости нужно обустроить дренажную систему.

Строительство дома: от проекта до монтажа КНСПотом нужно подвести к зданию воду (из местного водопровода, колодца или скважины). В это же время необходимо выполнить монтаж насосной станции, построить канализационные отводы и обустроить септик. Для отопления может быть использован котёл, который размещается либо в отдельной постройке, либо в доме. В первом случае необходимо будет провести трубопровод от котла к дому и бане. В завершение этапа следует подключить строение к электрической сети. Затем необходимо соорудить крышу, а также поставить окна и двери. Уже после этого можно заниматься внешней отделкой строения.

Потом следует выполнить монтаж внутренних инженерных систем, а уже после этого – внутреннюю отделку. По мнению многих, это самый трудный этап, но именно на нём можно на максимум проявить фантазию и сделать помещения дома такими, какими их хочется видеть. В заключение один дельный совет: если должна быть сооружена насосная станция, монтирован септик или проведено электричество, лучше не экспериментировать и подрядить на эти дела специалистов.