Подъемная и погрузочная техника

Подъемная и погрузочная техникаРассмотрим в этом материале спецтехнику, которая задействована в очень многих процессах производства, промышленности да вообще всей жизни человека.

Техника для работы на высоте

Трудно сказать, когда данная техника появилась впервые. Но то, что сегодня автовышки востребованы во многих отраслях деятельности, бесспорно. Чтобы поднимать человека на определенную высоту, инженерами было придумано подъемное устройство, которое размещается на грузовом автомобиле, и в итоге составляет с ним единое целое.

Эта подъемная техника снабжена подъемным механизмом и стрелой, на которой закреплена специальная платформа, именно на этой платформе и находится человек во время работы. Сам тип стрелы бывает двух видов: коленчатый и телескопический. Коленчатый придумали первым, а вот появившийся чуть позже телескопический тип стал более функциональным, и сегодня именно он чаще всего используется в новых автовышках.

Работает подъемно транспортная техника на высоких объектах. К примеру, ее используют в благоустройстве, она помогает монтажникам устанавливать рекламные щиты, с ее помощью строители добираются до верхних этажей, чтобы, например, заделать межпанельные швы. В России чаще всего используется техника собственного производства, поэтому пока за наших производителей можно не беспокоиться, ведь автовышка всегда востребована.

Техника для работы с грузом и его транспортировкой

Большое распространение получили краны манипуляторы, которые благодаря своей мобильности, работают не только на непосредственно строительных или производственных площадках, но и в черте города, например, занимаются грузоперевозками при квартирных переездах.

Эти мобильные краны имеют простую конструкцию, которую еще в 1947 году изобрел шведский автоконцерн. На автомобиль устанавливается гидроманипулятор: устройство, которое оснащено мощным подъемным краном. Однако, несмотря на мощь, управлять системой очень просто, и можно делать это даже с помощью дистанционного пульта.

Устройства наиболее легкие работают с весом около двадцати пяти тонн, но более сложные автокраны способны поднять восемьдесят тонн, такие гидроманипуляторы монтируются на крупных грузовых автомобилях.

Сегодня такая подъемно погрузочная техника в грузоперевозках один из самых востребованных и полезных видов транспорта.

Наши производители тоже выпускают гидроманипуляторы, которые устанавливаются на шасси отечественных грузовиков. Мобильность, функциональность и простота в управлении – вот, что отличает манипулятор.