Металлические карнизы для штор

Металлические карнизы для штор

Металлические карнизы для штор гармонично сочетаются с мебелью в современном стиле и стиле хай-тек. Это прекрасный вариант для кухни или столовой, интерьер которых может изобиловать металлическими деталями.

В последнее время в моде карнизы безо всяких украшений либо вовсе выполненные из толстой металлической проволоки (струны) – отсюда и название “струнные”. Шторы крепятся на небольшие кольца либо широкие петли, сшитые из того же материала. Тюль на такие карнизы не вешают, это будет стилистически неправильно.

Металлические карнизы могут быть выполнены из алюминия, стали, латуни, они отличаются прочностью, поэтому подходят даже для тяжелых штор из плотных тканей. Карнизы из металла без особых декоративных излишеств могут дополнить техно-стиль или авангард, а вот для классического стиля или комнат “под старину”, обставленных антикварной мебелью, стоит использовать деревянный карниз или имитацию ковки.

“Изюминка” таких карнизов – это оригинальные наконечники. Это могут быть как обычные завитки или стрелы, так и небольшие фигурки животных, ветви с листьями и даже мифологические существа (если делать такие изделия на заказ).

Благодаря кованым элементам карниз приобретает особый шарм и превращается в настоящее произведение искусства. Кроме того, в особенных случаях проводится инкрустация камнями, резным деревом, пластиком – карнизы из металла прекрасно сочетаются с другими материалами. Кованые карнизы могут состоять из 1, 2 или 3 труб или струн. Крепления для штор вы также можете выбирать на свое усмотрение – прищепки, кольца или крючки. Что касается цветовой гаммы, она довольно обширная: медные или белые, золотистые или черные, серебристые или матовые, блестящие и другие расцветки представлены во многих магазинах.