Деревянные карнизы для штор

Удобные, элегантные и нестареющие деревянные карнизы давно уже стали классикой. Даже по прошествии времени они не теряют своей привлекательности, гармонично сочетаются с современной или старинной мебелью.

Деревянные карнизы для штор

Чаще всего деревянные карнизы выбирают под цвет мебели или паркета. Изготавливается этот предмет из разных пород дерева: бука, ореха, дуба, сосны, лиственницы. Существуют и эксклюзивные варианты – из тика, эбенового или красного дерева. В комплект с карнизом входят зажимы, крючки, наконечники и кронштейны, поэтому даже домашнему мастеру-самоучке не составит труда повесить изделие на полагающееся ему место. Деревянные карнизы для штор могут быть круглыми или плоскими. Первый тип считается более практичным, он может выдержать шторы любой тяжести, да и смотрится очень красиво. Плоские карнизы могут крепиться на потолок или стену, они бывают однорядными или многорядными.

Взглянув на красивый деревянный карниз, понимаешь, что он выполняет не только практическую функцию, но и декоративную, ведь он может быть украшен искусной резьбой, оригинальными наконечниками, кронштейнами и прочими изысками. Древесина прекрасно поддается механической обработке, поэтому в руках мастера карниз станет настоящим шедевром. Такие карнизы устойчивы к эксплуатационной нагрузке и износу, а благодаря специальным пропиткам не впитывают влагу и не портятся.