На что вешают шторы?

На что вешают шторы?
Первый тип крепления – крючки, они очень удобные, легко крепятся к карнизу. Правда, придется пришивать петли, но гораздо проще пристрочить уже готовую ленту с петельками.

Далее следуют зажимы, их несомненным преимуществом является то, что хозяйка может регулировать длину штор, подгибая столько, сколько нужно. Закрепить зажимы на карнизе труднее, кроме того, они могут быть видны из-под карниза, что не украсит ваше окно.

Кольца – легкий и практичный вариант, они легко скользят по карнизу. Чтобы повесить на них шторы, выбирайте прозрачные крючки, тогда их не будет видно.

Несколько полезных советов:

  • Ни для кого не секрет, что карнизы могут корректировать размеры помещения. Если потолки в комнате низкие, стоит отдать предпочтение потолочным карнизам;
  • Если окна большое, выбирайте карниз той же длины, что и проем;
  • Чтобы расширить окно, вам понадобится длинный карниз, чтобы часть стены была закрыта шторами;
  • Если вы выбрали карниз с крупными наконечниками, нужно чтобы в комнате было достаточно свободного пространства – тогда изделие будет красиво смотреться;
  • Для классического интерьера уместны деревянные и кованые карнизы, для этнического – карниз с плетеными элементами или кожей, хай-тек или минимализм можно дополнить круглыми никелированными или хромированными карнизами, а восточный стиль японскими бамбуковыми шторами с почти незаметными подъемными элементами.

Карниз играет очень важную роль в оформлении оконного пространства и, подойдя к его выбору ответственно, вы сможете добиться удивительных результатов.

специально для best-stroy.ru, Елена Чабан