Преимущества светодиодного освещения

Преимущества светодиодного освещения

Популярность светодиодных светильников начала увеличиваться в 2011 году, достигнув пика в 2012. Значительный рост интереса к светодиодным системам обусловлен, в первую очередь, появлением ярких источников света, которые по своим свойствам ничем не уступают лампам накаливания 60 и 75 Вт и при этом имеют достаточно низкую цену.

Более того, в отличие от традиционных (газоразрядных) источников света, основные преимущества светодиодов – это высокий КПД, отражением которого служит высокий показатель светоотдачи светодиода, а также длительный срок службы – 50-100 тыс. ч. (для сравнения: срок службы люминесцентных ламп – порядка 15 тыс. ч). Показатель использования светового потока у светодиодов равен 100%, тогда как у стандартных светильников — 60—75%.

Но основное преимущество светодиодных систем освещения, это то, что сфере источников освещения во всем мире светодиоды признаны одной из наиболее эффективных технологий. Энергоэффективность светодиодов в 2 раза превышает этот показатель у люминесцентных ламп и в 10 раз — у ламп накаливания. Еще одним немаловажным преимуществом светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность и простота в утилизации — они не содержат ртути, свинца и других вредных веществ.