Экологические проблемы

Экологические проблемы

Загрязнение воздуха – один из главных факторов, который отрицательно сказывается на здоровье жителей промышленных районов. Именно токсичные газы и взвешенные частицы способствуют развитию респираторных и сердечнососудистых заболеваний, бронхиальной астмы, аллергий, а также ведут к нарушению деятельности нервной системы.

Неблагоприятными в экологическом плане регионами России признаны Мурманская область, некоторые районы Центральной России, Москва и Московская область, Среднее Поволжье и Прикамье, Норильский промышленный центр.

Попадание этих регионов в этот список не случайно – именно там сконцентрированы крупные промышленные производства. В атмосфере Норильска в 2010 году оказалось порядка 1 923 900 тонн вредных веществ.3 В Саратове, Сызрани, Самаре, Волгограде и Тольятти наибольшее количество вредных веществ в атмосферу также попадает благодаря заводам и фабрикам.4

По мнению Юрия Кортунова, руководителя отдела охраны окружающей среды РПН «Сфера», основная проблема российских промышленных предприятий – советское наследие, а точнее – безнадёжно устаревшее газоочистительное оборудование с низкой эффективностью. Кроме того, в экологическом законодательстве есть много лазеек, которые позволяют производствам уклоняться от ответственности.

«Большая часть нарушений остаются безнаказанными, так как государственный надзор физически не в состоянии охватить все предприятия, особенно находящиеся на региональном контроле, – считает Юрий Кортунов ((РПН «Сфера»). – Нельзя не отметить, что часто штрафы для предприятий представляют собой символические суммы, не способные стимулировать к тому, чтобы вплотную заняться природоохранными мероприятиями».

Сейчас, согласно действующему Федеральному закону от 22.06.2007 № 116-ФЗ, максимальный штраф за загрязнение окружающей среды юридическим лицом составляет 40 тысяч рублей. А по статье 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» КоАП РФ за несанкционированный выброс вредных веществ в воздух предусматривается штраф до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.5 Для промышленного предприятия такой штраф – смехотворные суммы.

А такая кара, как приостановление деятельности, на практике применяется крайне редко. Так что предприятиям выгоднее регулярно оплачивать мизерные штрафы, чем тратиться на современные очистные сооружения.

В целом, эксперты заключают, что чаще всего корень проблемы лежит вовсе не в соседстве жилых домов с промышленными предприятиями, а в несоблюдении последними существующих экологических норм.