Методы поиска специалистов

Методы поиска специалистов

В условиях высокого спроса на ИТ-специалистов, а также высокой текучести кадров, подбор сотрудников, работающих в сфере ИТ, имеет ряд специфических особенностей.

По статистике, сегодня многие IT-специалисты часто меняют работу, причем основным мотивом пр смене работы выступает, более высокий уровень предлагаемой зарплаты. На втором месте стоит возможность профессионального роста: IT-отрасль развивается очень быстро, поэтому полученные знания и навыки быстро устаревают.

Поскольку ИТ-специалисты отлично осведомлены о возможностях глобальной сети и активно ее используют, лучше всего поиск специалистов среднего и высшего звена осуществлять на различных интернет-ресурсах, например, форумах и специализированных сайтах. В некоторых случаях неплохие результаты дает поиск через личные знакомства. Менее результативным оказывается поиск через бумажные СМИ.

Найти специалиста или топ-менеджера в сфере ИТ можно при помощи рекрутингового агентства. При этом необходимо убедиться, что оно специализируется непосредственно на этом сегменте рынка и способно учесть специфику заказчика.

Из-за высокого дефицита ИТ-специалистов на российском рынке многие компании практикуют приглашение на работу студентов последних курсов, не имеющих опыта работы. Как показывает опыт, в крупных международных корпорациях это один из основных источников молодых талантов, из которых в дальнейшем развиваются специалисты.

Некоторые компании инвестируют в подготовку собственных специалистов, активно развивая стажерские программы. Нередко компании набирают нескольких экспертов и заполняют остальные позиции стажерами и младшими специалистами, таким образом повышая мотивацию к получению знаний и необходимых навыков, а также восполняя недостатки образования. Выбирая такой путь, нужно быть готовым методично и системно заниматься этой работой.

Предоставлено компанией Peoplework