Не траты, а инвестиции

Не траты, а инвестиции

Для любого региона нашей страны один из важнейших пунктов затрат на содержание дома – это отопление. Конкретные суммы зависят от многих факторов – климатических условий конкретной местности, размеров дома, доступных видов энергоресурсов и пр. Так, специалисты компании «Тепло ВК» подсчитали примерные расходы типового коттеджа общей площадью 150 кв. м в климатических условиях Подмосковья для разных видов топлива.

Тип
топлива для котла

Затраты
за отопительный сезон (7 месяцев), тыс.
руб.

Магистральный
газ

10,2

Электричество

100

Дизельное
топливо

128,5

Твёрдое
топливо (дрова)

46,5

В итоге уже за первые 10-20 лет проживания в собственном доме только на отопление вы можете потратить сумму, сравнимую со стоимостью его постройки! Но сколько бы вы ни платили за тепло, будьте уверены, что эту сумму можно существенно сократить. Самый очевидный способ – сокращение теплопотерь через ограждающие конструкции дома. По заключениям специалистов, в среднем российские дома тратят до 3-5 раз больше энергоресурсов, чем жилые постройки в Финляндии, где климат не менее суров.

«На внешние стены приходится не менее 40% теплопотерь дома. Так что если вы хотите уменьшить затраты на отопление, имеет смысл вкладывать средства в утепление фасадов», – считает Ольга Логинова, директор по маркетингу компании CAPAROL, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий.

На сегодняшний момент среди многих способов теплоизоляции фасадов специалисты особо выделяют композиционные штукатурные системы. По мнению Евгения Шандорина, заместителя генерального директора компании «Строй Имидж Групп», это универсальное и доступное по цене решение для внешней отделки и утепления стен. Они позволяют экономить деньги на сокращении потребления энергоресурсов не только в зимнее время, но и летом, так как за счёт хорошей теплоизоляции здания существенно снижаются затраты электроэнергии на кондиционирование воздуха.

«Мы можем оценить экономический эффект вложений в утепление на простом примере. В Подмосковье на коттедже площадью 250 кв. м был смонтирован фасад на основе композиционной системы CAPAROL Capatect со слоем утеплителя в 100 мм.

Это стоило домовладельцам 250 тыс. руб., а в результате за год было отмечено сокращение затрат на отопление на 28%, – рассказывает Ольга Логинова (CAPAROL). – Безремонтный срок службы правильно смонтированной фасадной системы из качественных компонентов составляет не менее 25-30 лет. За это время экономия только на отоплении составит сотни тысяч рублей».