Уровень требований

Уровень требований

Сегодня в области рекрутинга все более востребованы специалисты, имеющие узкую специализацию по различным направлениям: подбора персонала, адаптация и мотивация сотрудников, оценка и обучение сотрудников, корпоративная культура компании, льготы и компенсации и т.д. В зависимости от специализации от HR-специалиста может потребоваться владение технологией подбора персонала, опыт самостоятельной разработки тренингов, адаптационных и мотивационных программ.

Знание английского языка, опыт общения с клиентами, высокая коммуникабельность и другие навыки значительно повышают ценность HR-специалиста. Вместе с тем, даже специалист в узкой области должен обладать необходимым набором знаний и навыков. Для всех эйчаров важно знание основ трудового законодательства, кадрового делопроизводства и рынка труда, а также умение работать с ПК.

Если HR-специалист является сотрудником кадрового отдела компании, для него важно умение общаться и находить общий язык с другими менеджерами и сотрудниками фирмы. Кроме коммуникативных навыков, ему требуются определенные знания в области психологии и богатый жизненный опыт, который в некоторых случаях гораздо важнее полученного образования. HR-специалист должен обладать способностью «видеть» и «чувствовать» людей, то есть в течение непродолжительной беседы уметь сделать вывод о том, подходит ли он на должность в компании, сможет ли он стать частью коллектива, что ему требуется для профессионального роста и как повысить его мотивацию.

Специалист по компенсациям и льготам является наиболее востребованным сотрудником среди эйчаров. В его задачи входит исследование и анализ рынка труда, разработка и внедрение различных схем, работа с программами социальной защиты и т.д. Специалисты с большим опытом в данной области встречаются довольно редко, поэтому работодатели готовы выплачивать им довольно высокую компенсацию.

Специалисты по корпоративному обучению персонала делятся на специалистов, самостоятельно проводящих тренинги, и специалистов по развитию, которые организуют процесс обучения в компании.

Поскольку в большинстве компаний система обучения отсутствует, в настоящее время существует высокий спрос на профессионалов, которые могут построить ее практически с нуля.

Директор по персоналу занимает одну из руководящих позиций в компании, поэтому помимо основных навыков и умений, он должен обладать глубоким знанием бизнеса на уровне топ менеджера, которое поможет ему определить пути развития компании, а также основные принципы построения кадровой политики. В настоящее время существует тенденция переманивания HR-директоров из иностранных компаний. Уровень компенсации данных специалистов в средней компании может достигать $3000-$4000, а крупном холдинге — до $10 000.