Приборы учёта

Приборы учёта

Электросчетчики, как правило, стоят у всех потребителей. Практика показывает, что внедрение приборного учёта воды также не вызывает особых сложностей – было бы желание их установить, а его выказывает всё большее число жильцов. Но с приборами учёта тепла ситуация прямо противоположная.
Во-первых, в настоящее время регламентируются два типа организации учёта расхода тепловой энергии, которые зависят от подводки труб системы отопления:

Индивидуальные, которые используются при горизонтальной разводке системы отопления и устанавливаются на подающей трубе теплового ввода конкретной квартиры;
Радиаторные распределители, которые используются при вертикальной разводке и крепятся на каждый отопительный прибор.

Во-вторых, у индивидуальных потребителей тепла не сложилось единодушного мнения о пользе установки теплосчётчиков.
В большинстве российских многоквартирных домах применяется вертикальная стояковая разводка отопления, поэтому реализовать поквартирный учёт тепла в таких домах до недавнего времени было затруднительно, т.к. стоимость установки классического теплосчётчика на каждый радиатор центрального отопления достаточно высока.

Кроме того, сами теплосчётчики не обладают необходимой точностью для корректного измерения перепада температур всего на одном радиаторе.
Однако технологии не стоят на месте, и недавно на российском рынке появились радиаторные распределители, на основе которых строят специальные системы для учёта тепла, например, такие, как система поквартирного учёта тепла INDIV AMR (Danfoss).

Таким образом, сейчас существуют все технологические возможности для поквартирного учёта потребления воды, электричества и тепла. А если в квартире установлены счётчики и коммунальщики присылают некорректные квитанции, то ошибки в них найти очень легко (путём простых расчётов).

Рассмотрим подробнее, как работает система учёта тепла с радиаторными распределителями:

  • радиаторный распределитель INDIV-5R, в который встроен радиомодуль, крепится на каждом радиаторе (без врезки в систему);
  • распределитель измеряет температуру на поверхности радиатора и передаёт показания по радиоканалу на этажный концентратор, оттуда данные подаются на домовой концентратор, и дальше на удалённый компьютер диспетчера в ЕИРЦ или ТСЖ;
  • мощность каждого радиатора известна, поэтому, имея данные о динамике изменения температуры всех отопительных приборов в доме, можно достаточно точно вычислить долю каждого из них в общем объёме потребления тепла, а значит, и долю каждой квартиры;
  • на практике распределители устанавливают только на радиаторы в квартирах. Далее принимается, что 35% общедомового потребления тепла приходится на отопление общих помещений (лестниц, холлов, подъездов и т.п.), а 65% – на отопление квартир (эти цифры взяты из норм проектирования жилых зданий). Соответственно, 65% делится между жильцами в соответствии с долями, вычисленными исходя из показаний радиаторных распределителей, а 35% делятся между ними пропорционально площади занимаемых квартир;
  • вычисление потребления в абсолютных единицах (гигакалориях) по этой схеме производится исходя из показаний общедомового теплосчётчика, наличие которого является обязательным.
  • Чтобы система работала, достаточно установить радиаторные распределители в половине квартир дома, но добиться высокой точности измерений можно будет при участии в процессе 75% собственников.