В каких случаях может потребоваться экспертиза промышленной безопасности?

В каких случаях может потребоваться экспертиза промышленной безопасности?

Практически любое производство в той или иной мере задействует опасное оборудование. Опасным оборудованием принято считать то, что потенциально может навредить жизни работников и окружающей среде или даже поставить под угрозу жизни людей.

Нет ничего удивительного в том, что специальные учреждения всячески стремятся контролировать использование такого оборудования, как государственными, так и коммерческими организациями. Одним из основных условий использования опасного оборудования на территории Российской Федерации является, к примеру, обязательное прохождение экспертизы промышленной безопасности.

Экспертиза промышленной безопасности – это комплекс действий, направленных на выявление несоответствий в размещении, эксплуатации и обслуживании опасного оборудования. В ходе экспертизы проверке подвергается не только непосредственно оборудование, занятое на производстве, но и помещения, где оно установлено, а также персонал, который с ним работает.

Стоит отметить, что экспертиза промышленной безопасности является обязательным условием не только при запуске нового оборудования, которое расценивается как опасное, но и при его демонтаже, перевозке, обновлении модельного ряда и так далее. Экспертиза является обязательной, как для отечественного, так и для иностранного оборудования, работающего на территории страны.

Кроме того, если производство занято в опасной сфере деятельности, то кроме промышленной безопасности ему также понадобится ряд разрешений и лицензий, и одной из наиболее важных будет лицензия Ростехнадзора. Лицензия Ростехнадзора является обязательным условием при работе в сферах химического производства, при работе со взрывоопасными и особо пожароопасными веществами и объектами, при проведении ряда горнодобывающих работ.

Лицензия выдается сроком на пять лет, по истечении которых требуется повторное получение. Получение лицензии подразумевает сбор и подготовку целого ряда документов, поэтому если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, обратитесь за консультационной помощью в специализированные фирмы.