Необходимость прохождения экспертизы промышленной безопасности.

Необходимость прохождения экспертизы промышленной безопасности.

Ряд коммерческих и государственных предприятий, которые задействуют на своем производстве оборудование, расцененное законодательством, как опасное, находятся под контролем соответствующих органов. Это дает возможность следить за правомерной эксплуатацией опасного оборудования в соответствии со всеми правилами безопасности для сотрудников и окружающей среды. Таким образом, если вы хотите начать свою деятельность в химической, горной, топливной и многих других производственных сферах, в первую очередь, вы должны получить целый ряд разрешений и лицензий.

Одним из обязательных требований на использование опасного оборудования, которые выдвигает государство, является прохождение специальной экспертизы. Экспертиза промышленной безопасности включает в себя комплекс мероприятий, направленных на выявление нарушений и проверку соответствия опасного оборудования, производственных помещений, а также подготовки персонала всем установленным требованиям и нормам. Если промышленная безопасность объекта не соответствует установленным правилам, его работа и эксплуатация будет расцениваться, как незаконная на территории страны.

Кроме того, стоит отметить, что экспертиза промышленной безопасности технических устройств подразумевает проверку не только нового оборудования при его установке. Экспертиза будет обязательна и в случае модернизации опасного оборудования, его демонтаже, перевозке.

Предметом экспертизы становится не только отечественное оборудование, но и оборудование, привезенное из за границы. Объектом экспертизы также будут помещения, где установлено опасное оборудование, проектная и эксплуатационная документация.

Разрешение на проведение экспертизы промышленной безопасности выдается организациям после получения соответствующей лицензии Ростехнадзора. Экспертиза проводится каждые пять лет. Если вы самостоятельно не можете собрать и подготовить все документы для прохождения экспертизы, вы можете обратиться за консультационной помощью в специализированные фирмы.