Проведение энергетического обследования в целях экономии

Проведение энергетического обследования в целях экономии

Энергетическое обследование и получение энергетического паспорта являются обязательными для целого ряда предприятий на территории РФ. В первую очередь, в их число попадают государственные учреждения, а также коммерческие объекты, которые ежегодно потребляют энергоресурсов на определенную сумму, а также предприятия, занятые на производстве, добыче и транспортировке ресурсов. Тем не менее, энергетическое обследование может быть и добровольным в тех случаях, когда вы хотите снизить потребление, к примеру, электроэнергии на своем предприятии или даже в доме, где живете.

Энергетическое обследование проводится членами специальной комиссии, и включает в себя несколько этапов. Первый – это непосредственное обследование с целью выявления возможных энергетических утечек или нерационального использования энергоресурсов.

Предметом обследования на этом этапе становятся оборудование, проводка, системы распределения электричества и так далее. Второй этап подразумевает составление проекта работ, направленных на рационализацию потребления, в нашем случае, ресурсов из электросети. Проект может включать смену или установку дополнительного оборудования.

Стоит отметить, что зачастую рационализация потребления может потребовать дополнительных финансовых вложений, однако в большинстве случаев все потраченные средства окупаются уже через несколько лет за счет уменьшения объемов потребления энергоресурсов в целом. В особенности это важно для тех частных организаций и производственных объектов, которые тратят внушительные суммы на оплату ежемесячных счетов.

Проводить энергетическое обследование и выдавать энергетический паспорт имеют право только те организации, которые вступили в СРО и могут заниматься энергоаудитом. Вы и ваша организация также можете вступить в СРО для энергетических обследований, однако для этого вам придется не только подготовить ряд документов, подтверждающих вашу компетентность и соответствие установленным нормам, но и определенную сумму денежного взноса.