Когда стоит доверить поиск сотрудников кадровому агентству?

Когда стоит доверить поиск сотрудников кадровому агентству?

Перед любой компанией или организацией рано или поздно встаёт вопрос поиска работников, причём, каждому руководителю хочется получить в своё распоряжение грамотного специалиста, профессионала в своей области.

Имея перед собой такую задачу, можно выбрать несколько вариантов её решения: вести поиск через периодические издания (газеты и журналы), интернет-сайты, где соискатели размещают вакансии и резюме, задействовать так называемые «социальные сети», то есть, обратиться к собственным сотрудникам с целью найти работника по нужному профилю среди их знакомых.

Однако все вышеперечисленные способы имеют целый ряд недостатков. Главный из них – работодатель теряет слишком много времени на просмотр резюме, отбор подходящих и собеседования с кандидатами на должность.

В серьёзной развитой компании, где «время – деньги», самостоятельный подбор сотрудников способен надолго отвлечь руководителей от их прямых обязанностей. К тому же не факт, что найденные кандидатуры в ходе собеседования будут удовлетворять требованиям работодателей, а значит, придётся звонить, вести переписку, приглашать на собеседование снова и снова.

Когда сроки поиска работников ограничены и хочется за короткое время получить максимальный результат, самое время обратиться к специалистам, то есть, задействовать кадровые агентства. Конечно, работа с такими фирмами предполагает оплату их труда, однако, как показывает опыт, попытки компании сэкономить на подборе персонала оборачиваются убытками. Существует ряд причин, по которым сотрудничество с кадровыми агентствами работодателям даже выгодно.

Во-первых, во время поиска новых работников компания продолжает работать в прежнем режиме, а заинтересованным лицам не приходится просматривать горы периодики и множество досок объявлений. К указанному сроку рекрутинговое агентство предоставляет заказчику список кандидатов, удовлетворяющих всем оговоренным ранее требованиям. Помимо подбора сотрудников, компания, взявшаяся за их поиск, может проводить предварительные собеседования, на которых подробнее выясняется уровень знаний будущего работника, его коммуникабельность, ожидаемая зарплата и др.

Кроме того, работая с самыми разными фирмами, кадровые агентства сталкиваются с похожими заказами, формируя свою собственную, проверенную базу данных. Специалисты, не совсем подходящие одной компании, вполне могут соответствовать запросам другой.

И это не значит, что уровень их знаний неудовлетворителен! Возможно, кто-то отказался сам, рассчитывая на более высокую зарплату или предпочитая работу по узкому профилю.

Из множества кандидатов, найденных кадровым агентством, отбираются наиболее подходящие заявленным требованиям, а затем их резюме и контактные данные отправляются заказчику. Каждый согласится, что выбирать из десятка куда проще и быстрее, чем, например, из сотни.

Во-вторых, кадровые агентства берут плату за свои услуги лишь в том случае, если хоть один из найденных ими специалистов будет принят на работу. Такие условия с одной стороны мотивируют сотрудников рекрутинговых компаний отнестись к поиску со всей ответственностью, чтобы полностью удовлетворить заказчика, а с другой стороны, работодатели более охотно обращаются к специалистам: в случае, если результат их не устроит, платить не придётся.

В-третьих, размещая вакансии в периодических изданиях и на сайтах, фирма рискует открыть свои планы конкурентам. Потребность в тех или иных сотрудниках показывает новые направления развития бизнеса или слабые стороны компании, в то время как при поиске работников через надёжного посредника вся информация будет известна только заинтересованным в работе и удовлетворяющим требованиям работодателя людям.

Также поводом обратиться в кадровое агентство является поиск специалистов редких профессий или желание привлечь на работу конкретных людей. В обоих случаях рекрутинговые компании справятся куда лучше, чем представители работодателей, ведь в подобных делах для достижения лучших результатов очень важен опыт. К тому же переговоры с требуемыми кандидатами на должность удобнее вести через посредника.

Каждое кадровое агентство действует, руководствуясь четкими правилами и методиками проведения поиска и дальнейшего общения с соискателями. Для того, чтобы лучше выполнить работу, представитель рекрутинговой компании в подробностях изучает требования заказчика, уточняет, какие знания, навыки и личные качества будущего сотрудника необходимо принимать во внимание.

Как правило, результатом подобной беседы становится заявка на подбор персонала, подписанная обеими сторонами. После этого и начинается работа с консультантом, который будет выполнять сам процесс поиска и проводить интервью с кандидатами на должность. Взаимопонимание между специалистом по рекрутингу и заказчиком способствует более быстрому и эффективному решению поставленной задачи.

Оплата услуг кадрового агентства осуществляется обычно в случае, если заказчик остался доволен результатами работы, и кто-то из подобранных рекрутерами кандидатур принят в штат. Сумма зависит от должности сотрудника и составляет от половины до двух месячных окладов для персонала на низшие позиции и до 20% от годового дохода для руководителей среднего и высшего звена.

Эксклюзивный поиск специалистов редких профессий или узкого профиля может обойтись дороже – до 30% от годового заработка будущего работника. Сроки выполнения заказа оговариваются заранее, обычно они составляют от 3 до 6 месяцев.

Выбрав кадровое агентство и получив положительный опыт сотрудничества с ним, компании, как правило, стараются и в дальнейшем обращаться именно к этим специалистам. В свою очередь, рекрутинговые фирмы тоже заинтересованы в постоянных клиентах, от которых напрямую зависит их доход.

Поиск кадровых агентств следует осуществлять в зависимости от того, какие сотрудники требуются работодателю. Это могут быть компании, специализирующиеся на подборе конкретных специалистов – финансистов, профессионалов по рекламе или маркетингу, работников в области информационных технологий – или агентства, работающие по полному спектру профессий.

Обращение к услугам рекрутеров – лучший способ найти новых квалифицированных сотрудников, к которым предъявляются повышенные требования руководства. А сэкономленное время и положительный результат вполне достойный повод оплатить хорошо проделанную работу кадрового агентства.

Предоставлено компанией Peoplework