Как найти HR-специалиста

Как найти HR специалиста

В настоящее время успех компании и уровень ее конкурентоспособности на рынке определяется наличием в ее штате опытных профессиональных сотрудников. В условиях растущего дефицита профессионалов одной из ключевых фигур в современной компании становится специалист отдела кадров.

Современный HR-специалист (от англ. human resources – трудовые ресурсы), или эйчар, не только занимается делопроизводством и администрированием кадров, но и разрабатывает и внедряет различные обучающие программы и тренинги. Кроме того, он отвечает за повышение уровня мотивации сотрудников, текучесть кадров, формирование корпоративной культуры в компании, а также участвует в стратегическом планировании бизнеса компании. Таким образом, современный HR-специалист переходит в разряд управленцев.

HR-специалист — относительно новая в России профессия, которую относят к числу наиболее востребованных и перспективных. В зависимости от профиля работы, сотрудников HR-отдела можно разделить на несколько групп.

Кроме специалистов по поиску и подбору кадров также существуют специалисты по компенсациям и льготам, а также специалисты по корпоративным тренингам и развитию персонала. В небольших компаниях все эти функции, как правило, совмещает один человек, так называемый генералист.

Также существуют отдельные компании, занимающиеся поиском и подбором кадров. Их сотрудники обладают большим опытом работы не только в данной сфере, но и хорошим знанием бизнеса как такового.