Дню строителя посвящается

Дню строителя посвящается

В субботу 4 августа на площадках спортивно-развлекательного комплекса “Ерши” прошел IV традиционный пейнтбольный турнир “Стройка года”, посвященный грядущему дню строителя. Все предыдущие годы сражения этого турнира проходили только на пейнтбольном поле.

На этот раз турнир прошел в расширенном формате – помимо пейнтбольной площадки команды соревновались в разных дисциплинах тимбилдинга – командоообразующих видах спорта максимально приближенных к строительным реалиям. Организаторами турнира выступили пейнтбольный клуб “Комбат” и тренинговая компания “Стратегия успеха”.

Этапы тим-билдинга в турнире получили название “Экспедиции”. На каждом этапе команды встречали инструкторы, которые зачитывали задания.

Задания были простыми: проложить “нефтепровод” из членов команды, построить завод, соблюдая экологическую безопасность, на этапе “Прораб и гастрабайтеры” – передать без слов строительные термины. Хитрость заключалась в том, что задания подразумевали возможность проявить себя: все, что не запрещено инструкциями – разрешено.

Некоторые участники показали чудеса командообразования: перенося воду, умудрялись брать по семь стаканчиков каждый! Заводы, построенные из лего, дымили вполне реальными “трубами”, а мост из лыж прокладывали не только ногами, но руками!

Таким образом, командообразующие соревнования этапов “Экспедиции” от “Стратегии успеха” явно добавили турниру остроты и интриги. В тимбилдинге шли настоящие сражения. Профессионалы в строительстве, проектировании, доставке и расчетах соревновались в конкурсах, где нужно было добиться почти тех же целей, что и в реальной работе: доставить без потерь воду из одной емкости в другую, когда вся команда привязана друг к другу, построить, выполнив все требования, настоящий нефтепровод и завод, но из конструктора, преодолеть бюрократическую паутину, достроить Ангарский мост – и прочие.

Если на пейнтбольном поле в каждом дивизионе сразу выявились лидеры – Иркутскжелдорпроект – в первом и Аквапрофи – во втором, и зрители это видели по развитию игровой ситуации на площадке, то конкурсы тимбилдинга проходили в более камерной обстановке и их результаты оглашались после того, как команды прошли всю “полосу препятствий”. Тут-то и раскрылась интрига – результат прохождения командообразующих эстафет влиял на выход команд в финал.

Именно благодаря такому подсчету очков финал получился неожиданным – команды “Эмэлси” и “Стройальянс”, уверенно шедшие в своих дивизионах на второй позиции и стабильно выбивавшие задолго до свистка судей всех игроков соперника в финал не вышли – на этот раз второе место оказалось несчастливым. Зато команда Иркутского завода тяжелого машиностроения “Мясники” буквально запрыгнула в последний вагон уходящего поезда удачи – благодаря первому месту в тимбилдинге команда вышла в финал с шестого места в своем дивизионе. “Мясники” настольно ярко показали себя в “Экспедиции”, что получили дополнительный приз от компании “Стратегия успеха”. В результате на поле сошлись шесть команд “Аквапрофи”, “Желдорпроект”, “Цивилизация”, “Градстрой”, ИЗТМ (команда “Мясники”), “Иркутскпромстрой”.

Нужно отметить немаловажную вещь – на турнире нашлись занятия не только игрокам. Для детей и взрослых была организована студия аквагрима, спустя несколько часов после начала ее работы среди зрителей и болельщиков появились носители весьма оригинальных татуировок, которые спокойно удалялись с тела обыкновенной водой.

Проголодавшихся ждала настоящая солдатская каша из полевой кухни и “наркомовские” 100 граммов. А между играми ведущий не давал расхолаживаться болельщикам, проводя конкурсы на призы от спонсоров – скучать на турнире никому не пришлось. Поиграть смогли даже девушки – правда на …водных пистолетах.

Финальные игры можно действительно назвать боями – команды бились за места с азартом и задором. Каждый бой был зрелищным и сопровождался несмолкающими криками разгоряченных болельщиков, не оставивших свои команды, хотя турнир заканчивался уже вечером. И, конечно, украшением финала стала игра, в которой определились обладатели первого и второго мест – всего пять очков разделили их.

“Аквапрофи”, “Иркутскжелдорпроект”, “Цивилизация” – так распределились места на пьедестале почета. Отпраздновав победу, получив награды – кубки и призы от спонсоров – команды разъехались. Все команды, принявшие участие в играх приглашаются на пятый – юбилейный турнир, посвященный дню строителя в 2008 году.

Наши благодарности за праздник Пейнтбольному клуб “Комбат” и тренинговой компания “Стратегия успеха”, а также центру отдыха “Ерши”, радиостанции “Хит FM”, компании “Байкалфарм” и торговой марке “ВИРИН”, фирменному магазину “Экспедиция”, сети спортивных магазинов “Х-мастер”, PR Studio Group, РТС “Магител-Иркутск”, журналу “Строим вместе”, Байкальской Интернет-газете (BIG.IRK.RU), “БРАС” и всем-всем участникам.

Статья предоставлена тренинговой компанией “Стратегия успеха”