Технология строительства дорог без использования асфальта или бетона. Фермент Perma-Zyme 11X

Технология строительства дорог без использования асфальта или бетона. Фермент Perma Zyme 11X

Perma-Zyme 11X – это высоко концентрированной фермент, который полностью изменяет свойства грунтовых материалов, заставляя грунт “спекаться” в процессе сжатия (трамбовки) в плотную долговременную основу, устойчивую к проникновению воды, непогоде и износу.

Perma-Zyme 11X дает дополнительные преимущества строителям дорог, позволяя обойтись без асфальта, бетона и гравия, безопасен для людей и окружающей среды, не вызывает коррозию и биологически совершено безвреден.

Когда Perma-Zyme 11X смешивается с водой и вносится в грунт до трамбовки, он воздействует на мелкодисперсные органические примеси, содержащиеся в почве, – происходит каталитический связующий процесс, вызывающий сильное цементирующее действие.

При нормальных летних условиях этот процесс продолжается 72 часа. Помимо строительства дорог и поддержания их в рабочем состоянии, Perma-Zyme 11X успешно используется в сооружении донной основы водоёмов, креплений шахтных стволов, запруд – словом, везде, где требуется увеличение “несущей” способности почвы и уменьшение пластичности и проницаемости.

Perma-Zyme 11X снижает поверхностное натяжение воды, что способствует быстрому и равномерному проникновению и впитыванию влаги. Благодаря этому действию насыщенные влагой частицы глины вдавливаются в пустоты грунта и полностью заполняют их, формируя таким образом плотный, твердый и долговременный пласт.

Благодаря повышенной смазывающей способности частиц грунта, необходимая плотность почвы достигается меньшим усилием сжатия.. Цементирующее действие Perma-Zyme 11X повышает “несущие” характеристики грунта тем, что способствует более тесному связыванию частиц почвы.

Благодаря этому снижается тенденция почвы к расширению после сжатия и в результате возникает плотный, стабильный земляной пласт. Благодаря достижению большей связующей плотности компоненты грунта сопротивляются проникновению воды. Правильно подготовленная основа с применением Perma-Zyme 11X становится в высшей степени устойчивой к проникновению воды и морозостойкой.

Для связывания материала нужны мелкодисперсные частицы грунта. Наличие мелкодисперсных частиц в данном случае означает наличие от 15 до 20 % мелких связующих частиц, проходящих сквозь сито с размером ячеек 0,13 мм. Вслучае недостаточного количества мелкодисперсных частиц в данном грунте достаточно добавление глины в верхний обрабатываемый слой грунта.

Преимуществом Perma-Zyme 11X является то, что требуется всего лишь 37 литров препарата для обработки одного километра дорожного полотна 8-метровой ширины толщиной 15 сантиметров.

Perma-Zyme 11X может применяться в широком диапазоне погодных и климатических условий. Он не приведет к коррозии оборудования. Perma-Zyme 11X не токсичен.

Он не требует специального оборудования для обработки и специальных процедур по хранению, как это требуется для токсичных и/или коррозивных агентов. Perma-Zyme 11X не содержит горючих материалов, невзрывоопасен и может использоваться вблизи открытого огня. При правильном использовании он не повредит ни людям, ни животным, ни рыбам, ни растительности и биологически совершенно безопасен.

Процедура Строительства дорог

Perma-Zyme 11X очень прост в применении и не требует какого-либо специального оборудования или сложных процедур при использовании. Его можно использовать с обычными дорожно-ремонтными и дорожно-строительными машинами.

Типичное применение для стабилизации 15 см основы существующей или новой дороги выглядит следующим образом:

1. Если существующее дорожное полотно слишком твердо для профилирования лезвием, его следует разрыхлить на нужную глубину. Обычно это делается в сухом состоянии для лучшей обработки.

2. Добавить один литр концентрата Perma-Zyme 11X к количеству воды, необходимому для доведения 33 кубических метров материала до оптимального уровня влажности.

3. Разбрызгайте водный раствор Perma-Zyme 11X по поверхности дороги и начинайте смешивание ножом грейдера. Продолжайте добавлять раствор Perma-Zyme 11X при размешивании, пока требуемое количество Perma-Zyme 11X не распределится равномерно по всему материалу. Для обработки одного километра дорожного полотна шириной 8 метров на глубину 15 сантиметров требуется 37 литров Perma-Zyme 11X.

4. После основательного перемешивания оставьте на ночь грунтовой материал в виде вала вдоль дороги, чтобы дать влаге как следует впитаться.

5. На следующее утро, извлекая материал из вала, укладывайте его слоями по 5-7 см. Немедленно приступайте к трамбовке с использованием дорожного катка ( 15 тонн минимум) или вибротрамбовки.

Продолжайте уплотнение до тех пор, пока не придадите поверхности нужный профиль и не доведете ее с помощью грейдера. Продолжайте уплотнение, пока не будет достигнута требуемая плотность.

6. Теперь дорога готова к использованию. Если ожидается интенсивное, высокоскоростное движение, включающее скольжения и пробуксовку, то вам, вероятно, следует закрыть дорогу на два или три дня, чтобы дать возможность материалу как следует отвердеть. Обычное же движение ему не повредит.

Предоставлено компанией HOBE Associates, LLC