Облицовочные материалы

Облицовочные материалы

Облицовка является наиболее известным видом отделочных работ, который и сейчас не теряет своей актуальности. Это прекрасная возможность придать цветовую и фактурную выразительность внешним фасадам здания, а также внутренним интерьерам, а рельеф и объем – отдельным элементам. Кроме эстетических качеств облицовка несет и сугубо практическую нагрузку, выполняя теплоизоляционные, гидроизоляционные и звукоизоляционные функции. Различают:

- внутреннюю отделку;

- внешнюю отделку.

Облицовочные материалы могут быть как натуральными, так и искусственными – сайдинг, вагонка, блок-хаус, различные панели. Наряду с этими материалами, традиционно не одно десятилетие используют облицовочный камень, который может быть как органического, так и искусственного происхождения. Такой здоровый консерватизм вполне оправдан достоинствами этого вида отделки.

  • Высокая степень визуальной идентичности с натуральным аналогом. Современные технологии позволяют добиться полной цветовой и структурной схожести с природным камнем.
  • Прочностные характеристики также нисколько не уступают аналогичным свойствам настоящего камня.
  • Малый вес не утяжеляет облицовочную конструкцию.
  • Цена такого материала значительно ниже, чем стоимость натурального сырья.
  • Искусственный камень позволяет значительно сократить время облицовочных работ.
  • Использование экологически чистых составляющих делают этот материал безопасным для человека и окружающей среды.
  • Качественная облицовочная плитка различной фактуры, как и камень, используется в оформлении внешних фасадов, колонн, цокольных участков здания, его карнизов и парапетов.

    Такая отделка не боится разрушающего влияния внешних факторов – пыли, влаги, ветра, и отличается долгим эксплуатационным сроком.

    Нередко такие облицовочные материалы применяют и во внутренней отделке интерьеров – для облицовки каминов, стен, арок и других архитектурных конструкций.

    Преимущества искусственного камня и плитки очевидны. Множество фактур и цветов позволяет не ограничивать фантазию и осуществлять стилистические и дизайнерские проекты на самом высоком уровне. Цветовая палитра может включать в себя как природные оттенки, так и более насыщенные цвета, а имитация различных пород – начиная от мрамора и заканчивая скальными породами, придает поверхности привлекательный и благородный вид.