Витраж в кухонном интерьере: сказка в каждом доме!

Витраж в кухонном интерьере: сказка в каждом доме!

Украшение с историей

Пожалуй, нет человека, который остался бы равнодушным к игре светотеней в цветных витражах. Тонкие пластины прозрачного камня селенита или алебастра, а позднее – мозаика из цветного стекла в свинцовой оправе украшали оконные проемы храмов, дома зажиточных горожан.

В России витраж вошел в моду в 19 веке. Им декорировали сначала императорские дворцы, а позднее, после освоения русскими мастерами витражного дела, и другие здания – театры, магазины, больницы. Сегодня витражи вновь возвращаются в интерьер.

Новые техники и материалы позволяют сделать их более простыми и доступными, а разнообразие вариантов декора превращает витраж в универсальное средство для создания изысканного стиля.

Витраж в кухне

Наиболее ярко витраж раскрывает свою красоту «на просвет», поэтому многие дизайнеры рекомендуют применять этот элемент для украшения кухонных фасадов. Такое украшение привносит в интерьер новизну и элегантность, а современные методы изготовления позволяют сделать витражи очень прочными и практичными.

По мнению психологов, декоративная мозаика успокаивает, создает ощущение комфорта и уюта. В зависимости от стиля помещения можно выбрать как простой вариант декора, так и вычурную цветную мозаику с интересным сюжетом.

Виды и техники витражей для кухонных фасадов

1. Тиффани.

Традиционная техника Тиффани сегодня остается одной из самых популярных. Она названа по имени своего создателя – итальянца Луиджи Тиффани. В 19 веке этот мастер стал создавать мозаику из предварительно обточенных кусочков цветного стекла.

Каждое подготовленное стеклышко оборачивается в медную ленту, после чего из отдельных элементов и металлических рамок спаивается мозаика.

Особенности техники:

  • сложная и преимущественно ручная работа;
  • возможность использовать не только плоские, но и выпуклые и вогнутые стекла;
  • возможность создания швов разной толщины в зависимости от сюжета.

2. Пескоструйная техника

Полученные данным способом витражи являются скорее видом росписи по стеклу. Поверхность материала обрабатывается пескоструйным аппаратом, который с помощью жидкости и абразивов «рисует» на стекле орнаменты, узоры, картинки, надписи.

Особенности техники:

  • отсутствие витражных швов;
  • возможность получить рельефные поверхности;
  • долговечность рисунка.

Для придания поверхности водо- и грязеотталкивающих свойств ее покрывают специальными лаками.

3. Фьюзинг.

Такие витражи не требуют обрамления стекла в металл, поскольку элементы соединяются между собой с помощью высокой температуры. На стеклянном листе основы все детали витража – цветные стекла, гранулы, металлическая проволока – слоями выкладываются на специальный клей, после чего идет процесс «запекания» в специальной печи.

Особенности техники:

  • отсутствие витражных швов;
  • декоративность изделий;
  • возможность получить рельефные поверхности.

Фьюзинг позволяет экспериментировать с материалами, сочетание которых дает очень интересные результаты.

Дополнительные возможности витражей в кухне

Помимо перечисленных техник, с помощью которых создаются фасады современных кухонь, стоит отметить и другие элементы интерьера, где может быть применен витраж:

  • двери;
  • часы, декорированные витражом;
  • столешницы кухонных столов;
  • потолочные витражи в виде подвесных стеклянных систем с орнаментом;
  • витражные картины на стенах.

Какой бы стиль не преобладал в интерьере кухни, мозаика из стекла наверняка станет к нему отличным дополнением.

Как ухаживать за витражами?

Современный витраж – это не только красивый, но и достаточно практичный декор, требующий минимального ухода. Для его изготовления используют особое, закаленное стекло, которое отличается механической и термической прочностью. Чтобы надолго сохранить красоту витражной поверхности, достаточно соблюдать некоторые правила:

1. Витраж следует чистить мягкими моющими средствами. Для удаления плотных загрязнений достаточно использовать абразивную сторону посудной губки.

2. Блеск и красоту витражному стеклу придадут средства для мытья окон с нашатырным спиртом. Можно также использовать самостоятельно приготовленный раствор уксуса, добавив столовую ложку в литр теплой воды.

3. Если мыть витраж регулярно, кухонные загрязнения не будут скапливаться на его поверхности, что значительно облегчит уход за этим красивым элементом декора.

Материал предоставлен компанией «МИР ВИТРАЖА»