Тепло, вода и стальные трубы

Тепло, вода и стальные трубы

С наступлением первых заморозков в новостях с завидной регулярностью начинают появляться сообщения об авариях на теплосетях – то тут, то там из-под земли вырываются горячие фонтаны. Всё это приводит к тому, что жители вынуждены запасаться терпением, ожидая поступления долгожданного тепла в свои дома. Эта ситуация уже стала привычной, причем год от года положение дел в отрасли теплоснабжения почти не меняется.

Как правило, отопительный сезон начинается в России в конце сентября, естественно, с поправкой на географическое положение каждого региона. Например, в Москве он в среднем продолжается в течение 204 суток, с 29 сентября по 21 апреля (по данным за 1952-2010 гг.), а в Екатеринбурге – 220 суток, с 19 сентября по 26 апреля (по данным за 1960-2010 гг.). В целом же тепло подается в дома, если среднесуточная температура на улице в течение пяти дней подряд не превышает +8°C.

Так должно быть. Но ЖКХ страны встречает каждую осень с традиционным вопросом о готовности теплосетей к началу отопительного сезона, а сообщения новостных лент об угрозе срыва планового пуска тепла в дома в том или ином российском регионе подливают масла в огонь. Ежегодные проблемы обусловлены состоянием теплосетей, их изношенностью и аварийностью.