Место в доме, где сбываются мечты

Место в доме, где сбываются мечты

Мансарда может гордиться своей родословной

Сам автор был, по всей видимости, большим мечтателем, поскольку мог вдруг полностью снести уже возведенное сооружение, чтобы начать его заново. Именно поэтому воплощение его проектов обходилось заказчикам в баснословные суммы и было доступно лишь избранным.

Идея создать помещение под крышей родилась у него в проекте одного из корпусов замка Блуа (Франция). Сегодня благородное происхождение начинает напоминать о себе, и мансарда занимает почетное место в архитектуре самых современных и престижных зданий.

Если мансарда изначально вписывается в проект дома, то ей отводится довольно обычная роль, например, спальни или детской. Но нередко домовладельцы рассматривают комнату под крышей как дополнительную площадь.

Если мансарда…
…Мужская территория

Вариант №1

Максимально практичное помещение – кабинет хозяина дома. В нем нет вычурности и изысков: рабочий стол, кресло, книжные полки неброских, натуральных цветов. Дополнением к интерьеру кабинета может стать небольшой гостевой диван или кресло-качалка.

Лаконичность этого стиля перекликается с минимализмом, близким многим мужчинам.

Рабочее место лучше расположить около наклонной стены с мансардным окном, которое устанавливается непосредственно в скате кровли. Это позволит задействовать часть помещения с меньшей высотой потолка (при этом ее будет вполне достаточно для сидящего человека) и одновременно создать комфортные условия для работы с хорошим освещением.

Причина, по которой многие дизайнеры отдают предпочтение кабинету, – возможность увеличить освещение за счет мансардных окон, которые дают на 30-50% больше света, чем вертикальные такого же размера. Результат – комната наполняется прямым солнечным светом.

Кроме того, с высоты мансарды открывается прекрасный вид, а взгляд «в перспективу», по мнению многих психологов, стимулирует творческую деятельность человека. Подтверждение этому нашли и известные «эксперты дневного света».

Так, на втором Международном симпозиуме дневного света VELUX (Velux Daylight Symposium) в Бильбао (Испания) они пришли к выводу, что одним из факторов эффективности обучения и высокой работоспособности в офисе является наличие достаточного дневного освещения и визуального контакта с окружающей средой. «Чтобы из окна было видно не только небо, но и ландшафт, нижний край мансардного окна должен располагаться на уровне 90-110 см от пола. Ведь именно на такой высоте (а не под потолком) стоят и обычные окна в квартирах», – замечает Виктория Гордовенко, менеджер по развитию бизнеса компании VELUX, мирового лидера на рынке мансардных окон.

Вариант №2

Домашний кинотеатр в мансарде – это выбор ценителей и знатоков кинематографического искусства и музыки. Помещение, как правило, отделывается специальными звукоизолирующими материалами.

Важно правильно спроектировать естественное и искусственное освещение в домашнем кинозале. Ведь такая комната должна быть своеобразным «трансформером». Представьте себе.

Сегодня вы смотрите фильм, а завтра хотите просто расслабиться, насладиться свежим утром и почитать книгу. Значит, вместо кинотеатра должна появиться комфортная комната для отдыха. Возможно ли это? Легко.

Например, в ассортименте фирм – производителей мансардных окон есть интеллектуальные комплексные решения специально для таких случаев. Нажимаете кнопочку на пульте, и во время сеанса закрываются специальные шторы, которые обеспечивают 100-процентное затемнение. Еще раз – и кинотеатр превращается в светлую гостиную.

…Женская территория
Вариант №1

Мансарду можно превратить в будуар для настоящей леди. Места под скатами крыши вдоль стен с уклоном используются под вместительные шкафы. Ведь у каждой леди – масса нарядов, которые надо где-то хранить.

Если обратиться к истории, то стоит вспомнить, что раньше в будуаре зачастую принимали ванну. К сожалению, в последнее время наши дамы были вынуждены делать это в санузле. Но теперь мы реализуем мечты!

Почему бы роскошной ванне не стоять посередине нашего современного будуара? Так, эксперт компании VELUX Виктория Гордовенко советует в данном варианте использовать специальный комплект для ванных комнат, в состав которого входят влагостойкие полиуретановые окна и полезные (опять же влагостойкие) аксессуары: жалюзи, фирменный откос.

Вариант №2

Для натур, увлеченных природой, отличное решение – устроить в мансарде зимний сад. Одной из составляющей его микроклимата должно стать обилие прямого солнечного света, необходимого как растениям, так и людям. Дизайнеры предлагают остеклить для этого часть ската кровли.

Но можно просто увеличить количество мансардных окон, например, расположив их на разной высоте в шахматном порядке. Тогда солнечные лучи, проникающие в помещение под разным углом, создадут неповторимую световую картину, которая будет меняться в зависимости от времени суток.

Основу интерьера зимнего сада, конечно же, составляют растения. «Пускай это будут не экзотические, дорогие растения, а просто цветы, декоративные деревца, все это создаст уютный уголок отдыха среди живой природы, – считает главный флорист салона «Время любить!» Дарья Арбиня. – Растения, живущие в зимнем саду, должны быть разной величины, отличаться густотой кроны, цветом листьев и их формой. Можно совместить красиво цветущие травянистые растения (в том числе и луковичные); вьющиеся и ампельные для вертикального озеленения; вечнозеленые растения для создания фона».

Отапливать помещение лучше всего при помощи полов с подогревом. Для интерьера подойдет экологичный стиль: светлые тона, натуральные материалы, плетеная мебель. 

У каждого хозяина наверняка найдется идея, которая дополнит этот список вариантов. А чтобы почерпнуть вдохновения, надо вспомнить свои сокровенные мечты, и тогда мансарда превратится из дополнительной площади в самое любимое место в доме. Главное – не поддаться привычке: складывать здесь старые и не очень нужные вещи, чтобы она уже никогда не стала опять чердаком.

Предоставлено компанией ЗАО Велюкс