Рынок стекломагниевых листов

Рынок стекломагниевых листов

Стекломагниевый лист (СМЛ, стекломагнезитовый лист, glass magnesium board, доломито-волокнистый лист, ДВЛ, ксилолито-волокнистый лист, КВЛ) – это листовой отделочный материал, который позиционируется как товар-заменитель гипсокартона. Основными составляющими данного материала являются: оксид магния (MgO), хлорид магния (MgCl2, входит в состав бишофита), перлит (SiO2, вулканическое стекло, в данном материале применяется как звукоизоляционный материал), стружки (опилки), вода, стекловолокно, полипропиленовая ткань.

Среди основных свойств СМЛ отмечаются гибкость, прочность, огнеупорность и влагостойкость. Кроме того, он является экологически чистым, так как не содержит вредных веществ и асбеста, не выделят токсических веществ даже при нагревании.

По оценкам экспертов, материал действительно обладает всеми характеристиками, заявляемыми в рекламных статьях, однако имеет ряд недостатков. Во-первых, он более хрупкий, чем ГВЛ (гипсоволокнистый лист). Кроме того, китайцы производят листы разного качества.

Основной характеристикой при этом является плотность листа, или содержание магнезита (плотность легко вычислить, разделив массу стекло-магнезитного листа на его объем).

В настоящее время на рынке различают два вида стекло-магнезиальных листов:

  • 1 сорт (аналог ГКЛ и ГВЛв) — плотность от 0.7 г/см3 и ниже до 0.95 г/см3;
  • “Премиум” — плотность от 0.95 г/см3.

    Чем ниже плотность материала, тем он более рыхлый, больше впитывает в себя влаги, легко ломается как при перевозке в паллетах, так и при переноске вручную. Его сложно монтировать. Более того, известны случаи, когда листы под собственным весом продавливались через головки саморезов и падали с потолка.

    Такой материал обладает очень сильной адгезией, но впитывает много шпатлевки (обычно его необходимо шпатлевать в 3-4 слоя). При этом, несмотря на низкую цену СМЛ, увеличиваются затраты на сопутствующие материалы, плюс получается много боя самого листа.

    При очень высокой плотности (так называемый класс “Премиум”) материал теряет адгезию, хуже гнется, на него не клеятся отделочные материалы. Кроме того, он довольно капризен при монтаже: для крепления на саморезы требуется предварительная зенковка отверстий, иначе материал начинает крошиться.

    Стекломагниевый лист имеет много сфер применения как во внутренней, так и во внешней отделке. При этом специалисты говорят о том, что для фасадов лучше использовать СМЛ сорта “Премиум”. Для внутренних работ оптимальным вариантом являются листы с плотностью 0.75-0.85 г/см3.

    Они обладают хорошей адгезией и плотностью, достаточной для нормального монтажа и транспортировки. Кроме того, такие листы имеют более ровную поверхность и товарный вид, достаточно гибкие (для облицовки криволинейных конструкций).

    Для увеличения прочности (например, для пола) листы кладут в два слоя перпендикулярно друг другу. С таким материалом удобно работать, он легко режется простым перочинным ножом.

    В настоящее время стекло-магнезитовый лист производится только на 25-30 фабриках в Китае (по некоторым данным, также в Корее) и широко используется внутри страны. Мирового рыка данного материала практически не существует: кроме России, китайцы экспортируют СМЛ в Корею и некоторые другие азиатские страны. Однако интерес к материалу в мире все же есть (например, одна российская компания поставляла материал в Киргизию и вела переговоры о поставке с Израилем, Египтом, ОАЭ и Катаром).

    В России СМЛ появился несколько лет назад. В настоящее время российский рынок полностью обеспечивается поставками из Китая и Кореи


  • Рынок кровельных материалов для скатных крыш Рынок кровельных материалов для скатных крыш

    Подготовлено компанией Research.Techart Общие сведения о кровельных материалах для скатных крыш Кровельные материалы традиционно подразделяют на два основных класса: для плоских...

    Российский рынок гибкой черепицы: неоспоримая победа ТЕГОЛА Российский рынок гибкой черепицы: неоспоримая победа ТЕГОЛА

    Высокие темпы строительства в России требуют постоянного развития отрасли производства кровельных материалов, в результате чего ежегодно их номенклатура пополняется...

    Оконное стекло. Оконное стекло.

    ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: остекление окон, витражей, балконных дверей, световых фонарей, теплиц, оранжерей и других светопрозрачных ограждающих конструкций жилых зданий и промышленных...

    Как выбирать оконное стекло Как выбирать оконное стекло

    Область применения. Остекление окон, витражей, балконных дверей, световых фонарей, теплиц, оранжерей и других светопрозрачных ограждающих конструкций жилых зданий и промышленных...