Как мы строили дом

Как мы строили дом

Если один переезд равен двум пожарам, то строительство собственного дома сравнимо, наверное, с извержением вулкана. Жизнь после такого события меняется в лучшую сторону, но сам процесс может стать настоящей катастрофой для неподготовленного человека. По счастью, обилие информации по возведению частных домов и широкий выбор строительных технологий и материалов позволяют одолеть любые препятствия на пути к вожделенному загородному жилищу.

Мысль о необходимости переехать из мегаполиса в пригород в нашей семье крепла по мере рождения и роста детей. Маленькая квартирка на шумной и не самой благополучной окраине стала откровенно тесна, а идея покупки большой и благоустроенной жилплощади в более зелёном районе столицы сразу была отнесена к разряду ненаучной фантастики. Но главным толчком стало то, что здоровью детей близость загазованных улиц явно не шла на пользу.

Будущее семейное гнездо было решено возводить на дачном участке в 12 соток, приобретённом нашими родителями ещё в советские времена в тихом обжитом посёлке. Наличие всех коммуникаций (магистральный газ, электричество, вода из скважины), близость не только к столице, но и к речке и сосновому лесу – словом, идеальное окружение, в котором приятно жить.

Поскольку старшее поколение не меньше нас жаждало единения с природой, было принято эпохальное решение – построить просторный и комфортный коттедж для нашей большой семьи.
Однако от решения до его воплощения путь неблизкий и трудный.