Монолитное строительство в России: история и перспективы

Монолитное строительство в России: история и перспективы

Высотные здания являются визитными карточками многих городов мира. Страны, построившие небоскребы, принадлежат к особому сообществу новаторов в области архитектуры и инженерного дела, и быть его участником весьма престижно.

Высотное строительство динамично развивается. Тон ему задали еще в конце XIX столетия в США. В Европе первые высотные сооружения появились только в 1950-60-х годах, с отставанием от Америки на полвека.

В XXI веке в погоню за высотой и сложностью зданий включились страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Гонка за высотой продолжается.

Для того чтобы описать историю человечества, нужны временные ориентиры, отмечающие скачок развития цивилизации. В Древнем мире такими историческими вехами стали семь чудес света. До наших дней они почти не сохранились, но память о них осталась в истории, и пока человечество живет, оно создает новые и новые чудеса инженерной и архитектурной мысли.

Внаше урбанистическое время такими «маяками» могут быть монолитные сооружения: они имеют долгую историю и проверенную временем надежность. Распространено мнение, что монолитное домостроение – это новое слово в строительстве, и начало использования этой технологии приходится на 90-е годы XX века. Это не так.

Основываясь на исторических фактах, можно утверждать, что монолитное строительство давно себя зарекомендовало, и можно не сомневаться, что у этой технологии будет большое будущее. С переменным успехом она пробивала себе путь в России и сейчас активно используется в многоэтажном строительстве.