Обзор теплоизоляционного материала Пеноизол

Обзор теплоизоляционного материала Пеноизол

В наше время трудно встретить сферу человеческой деятельности, в которой не происходили бы какие-либо постоянные инновационные изменения, и сфера строительства тут, к счастью, не является исключением. Практически постоянно появляются новые строительные технологии, а также различные виды строительных материалов. Но, к сожалению, не все новые и интересные технологии находят широкое распространение.

С одним из таких материалов, который так и не получил заслуженного широкого применения, мы и познакомим вас в этой статье. Итак, речь пойдет о теплоизоляционном материале с замечательными эксплуатационными свойствами под названием пеноизол.

Хотя необходимо заметить, что это исключительно российское название данного утеплителя, в других станах эта технология известна под названиями: флотофаум в Англии, анимотерм в Германии, изолеж во Франции. Но это вас не должно вводить в заблуждение, так как речь идет об одном и том же карбамидном пенопласте.

Характеристики карбамидного пенопласта

Карбамидный пенопласт прошел целый ряд исследований и испытаний в различных научных центрах по всей стране. Пеноизол проходил детальные исследования на соответствие заявленным эксплуатационным параметрам и медицинским нормам в государственных центрах по сертификации и лицензированию.

Он сертифицирован Госстандартом, Госкомитетом СЭН, Госстроем. Кроме того, данный утеплитель был изучен независимыми экспертами из НИИСФ, НИИ “Мосстрой”, ВНИИПО МВД, а так же в Испытательном центре «Огнестойкость» ГП ЦНИИСК им Кучеренко.

  • Данный утеплитель с легкостью выдерживает значительные колебания температур, устойчив к действию агрессивных сред и микроорганизмов.
  • Он обладает мелко пористой структурой, которая позволяет ему пропускать влагу – это «дышащий» материал.

  • Карбамидный пенопласт не жалуют своей любовью крысы, мыши и другие грызуны.
  • Пеноизол обладает очень длительным сроком службы, – по расчетам разных специалистов он составляет от 60 до 80 лет.
  • Стоек к воздействию огня (группа горючести Г-2), а при воздействии значительных температур не выделяет продуктов горения.
  • Более подробно вы можете ознакомиться с характеристиками пеноизола в следующей таблице:

    Основные характеристики утеплителя
    Шума изоляция 50мм плиты, до %;
    Диапазон температуры;
    -60 до +80
    Группа горючести;
    не ниже Г2
    Группа дымообразующей способности;
    не ниже Д1
    Водопоглащение не более 10% по объему;
    Прочность на деформации при сжатие;
    0,03-0,025

    Сфера применения пеноизола

    Как правило, в большинстве рекламных проспектов можно встретить упоминание о пеноизоле как об утеплителе для малоэтажных конструкций. Да, действительно, этот теплоизоляционный материал превосходно подходит для проведения работ по комплексной теплоизоляции: домов, дач, коттеджей, ангаров, боксов, гаражей, складов.

    Однако на этом сфера его использования не заканчивается, этот пористый карбамидный пенопласт за счет своей мелко ячеистой структуры является не только превосходным теплоизоляционным материалом, он еще может выступать в роли замечательной шумоизоляции. К примеру, в домах, находящихся около автотранспортных магистралей, уровень шума снижается в два, три раза. (в зависимости от толщины слоя шума теплоизоляционного материала)

    Но и это еще не все. Пеноизол используют в качестве холодоизоляции в промышленных холодильниках и стационарных рефрижераторах, этим достигается немалая экономия расходов на электроэнергии.

    Еще данный материал, благодаря тому, что он абсолютно не поддерживает горение, в жидком виде используют для заливки пожара опасных отходов.
    Также существует множество других сфер применения данного материала, но рассматривать в рамках одной статьи их все, просто не имеет смысла, так как перед основной массой читателей стоит гораздо более тривиальная практическая задача по утеплению и шумоизоляции своего дома, дачи коттеджа или другого малоэтажного объекта.

    При комплексном подходе к задаче утепления и шумоизоляции дома, пеноизол применяют при проведении следующих работ:

    • Утепление и шумоизоляция стен и внутренних перегородок;
    • Утепление и шумоизоляция кровли и чердачных помещений;
    • Утепление и защита от грызунов пола.

    Хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что все виды работ карбамидным пенопластом могут производиться как на этапе строительства, так и на этапе ремонта уже функционирующих зданий.

    Недостатки пеноизола

    Как и любой другой материал пеноизол не лишен и недостатков, которые по большому счету можно отнести к технологическим особенностям использования данного утеплителя.
    Ну, во-первых, данный материал нельзя использовать для утепления крыши без дополнительной гидроизоляции. Во-вторых, пеноизол дает незначительную усадку( 1-2%) на этапе сушки материала.

    Но как ни странно, основным недостатком пеноизола является не усадка, а доступность этой технологии для самого широкого круга людей. Чертежи пеноизольных установок можно с легкостью найти в интернете, а фирмы производящие оборудование, предлагают всем желающим начать свое дело и воспользоваться их бизнес-планом, сулящим просто фантастические результаты.

    Такое положение дел привело к тому, что пеноизол конечным потребителям порой заливают люди, имеющие весьма ограниченное представление об этом теплоизоляционном материале и технологии его производства, жаждущие лишь сиюминутной прибыли и экономящие даже на компонентах. Поэтому настолько легко встретить просто диаметрально противоположные отзывы о данном утеплителе.

    Экономьте вместе с пеноизолом

    Утепляя пеноизолом, вы в конечном счете экономите на этом, итак судите сами: после проведения комплексных работ по утеплению уже в течение следующего отопительного сезона вы полностью окупите все затраты, связанные с этим за счет снижения отопительных издержек. Благодаря технологии заливки жидкого утеплителя непосредственно на объекте, вы начинаете экономить еще на этапе проведения работ за счет снижения транспортных и других сопутствующих издержек.

    Так как в результате проведенных испытаний установлено, что срок службы данного теплоизоляционного материала составляет не одно десятилетие, таким образом пеноизол – это выбор рачительных хозяев, не желающих нести необоснованные расходы в отопительный сезон.

    Выводы

    Анализируя все выше сказанное, можно прийти к весьма логичному выводу, что плюсы данного утеплителя многократно превышают его минусы. Пеноизол обладает очень хорошим коэффициентом теплопроводности (0,035 Втм) в совокупности с прекрасными эксплуатационными свойствами и доступной ценой.
    При условии соблюдения технологии производства данного теплоизоляционного материала, его можно смело рекомендовать к самому широкому применению в зданиях и сооружениях как хозяйственного, так и производственного назначения в качестве среднего слоя строительных конструкций.

    Статья подготовлена: http://peno-izol.ru