Витражная роспись: преображаем интерьер своими руками

Витражная роспись: преображаем интерьер своими руками

Игра света и тени на стекле, плавные изгибы тонкого рисунка – испокон веков витражная роспись приковывает взгляд, завораживает, создаёт в помещении особую атмосферу. Появившись в России ещё в XII веке, роспись витражей применялась для храмов и церквей.

Филигранные изображения на стекле, играющие красками в солнечных лучах, мгновенно формировали в храме дух таинства. Был в этом не только мистический, но и практический смысл: высокие толстые стены соборов просто вынуждали к созданию целых оконных ансамблей, а мозаичный или расписной витраж оптимально преломлял солнечные лучи.

В раннехристианский период древние мастера заполняли витражные рисунки на стекле тончайшими пластинами каменных пород и цветной глины, трудясь над каждым орнаментом по нескольку лет. Сегодня же рисунки на зеркалах выполняются по новейшим технологиям.

Технический прогресс вывел «игру светотени» на качественно новый уровень. Расписной витраж XXI века – это и повышенная прочность, и защита от осадков и повреждений, и широкие возможности художественной росписи стекла. Затейливые цветочные орнаменты «под старину», перенесённые на стекло полотна импрессионистов, сюжеты из кинокартин или даже мультфильмов – выбор действительно огромен, и не существует такого интерьера, которому не пришлась бы «к лицу» изящная роспись по стеклу.

Современные технологии росписи витражными красками задействуют ту же стеклянную основу, что и множество столетий назад. Но сегодня после нанесения рисунка на стекло оно специальным образом обжигается.

Обжиг позволил значительно повысить прочность стекла, при этом идеально сохраняя нанесённое изображение. Результат был поразителен – из хрупкого изделия, на которое раньше старались «не дышать», расписной витраж стал вполне практичной частью интерьера, комфортной в эксплуатации и неприхотливой в уходе. Например, стоит только представить, сколько раз в день мы открываем и закрываем двери шкафа-купе, чтобы понять, насколько надёжно и прочно расписное стекло, декорирующее эти двери.

Кроме того, в наши дни можно «оптимизировать» стекло с витражной росписью под те функции, которые ему предстоит выполнять в доме. Например, учесть расположение витража на открытом воздухе, предохранив художественную роспись по стеклу от действия ультрафиолета, мороза, ветра.

Современные технологии позволяют сделать так, чтобы рисунки на стекле виражными красками остались свежими и яркими на долгие годы, не пострадали от нечаянных ударов и не растрескались под натиском температурных перепадов. Надёжная «закалка» оконного витража просто незаменима для нашей страны с её затяжными холодами, охватывающими несколько сезонов подряд.

В том же случае, если Ваши витражные рисунки на стекле «поселятся» внутри помещения – скажем, декорируют дверцы шкафа-купе – мастер-изготовитель заранее учтёт влажность комнаты, её освещение и другие нюансы. Как видим, современный расписной витраж – изделие добротного качества, хорошо подготовленное к многолетней эксплуатации.

Стоит отметить, что роспись стекла сегодня – занятие, доступное каждому. Стёкла всех типов и форм, трафареты и великолепного качества стекольные краски открыли широкие возможности творчества как профессиональным художникам, так и любителям, желающим создать оригинальный домашний декор своими руками. Сегодня роспись витражными красками выполняется не только на цельном стекле – преобразить можно фактически любой стеклянный предмет:

  • Фоторамку. После выполнения витражной росписи квадратик стекла вставляется обратно в рамку для фото. Результат – оригинальная картина для украшения стены, создающая звенящий акцент в интерьере.
  • Сервировочную посуду: бокалы, стаканы, рюмки, тарелки, салатники. После нанесения рисунка на стекло обычная, казалось бы, посуда заиграет насыщенными красочными мазками, способными задать тон всему кухонному стилю, будь то деревенский кантри или ультрасовременный хай-тек.
  • Бутылки из-под вина, банки, колбы. Художественная роспись по стеклу мгновенно сделает эти обыденные предметы неформатными, изящными, эстетичными. Стиль витражного рисунка на стекле красками передастся всему интерьеру дома или офиса и станет их неповторимой «визитной карточкой».
  • Плафоны для люстр. Роспись стекла, подсвечиваемого изнутри, создаст ту самую «игру светотени», которой восхищались наши предки, входя в древние соборы. Фактически, освещённое таким образом помещение изменится до неузнаваемости, и всё благодаря нескольким часам росписи по стеклу.
  • Зеркала. Витражные краски позволяют создавать рисунки и на зеркалах – уникальные рисованные рамки, цветочные орнаменты по углам. Никакое фабричное зеркало не сравнится с зеркалом, украшенным изящным элегантным изображением.
  • Рисунки на стекле и зеркалах действительно способны творить дизайнерские чудеса в интерьере, при этом всё, что Вам понадобится – это специальные краски и творческое вдохновение. Прозрачную или отражающую поверхность можно декорировать полностью, а можно лишь частично, нанося художественную роспись лишь на часть стекла или зеркала.

    А теперь – несколько слов о технике нанесения рисунка на стекло.

  • Прежде всего стеклянная поверхность обезжиривается спиртосодержащими или мыльными средствами – это создаст идеальную основу для будущего рисунка.
  • Выбранное изображение распечатывается на принтере. Распечатку закрепляют на стекле малярным скотчем, предварительно подложив под неё лист копировальной бумаги.
  • Эскиз рисунка переносится на стекло. В том же случае, если поверхность стекла объёмная, эскиз придётся нанести самостоятельно, без применения «копирки».
  • Перед нанесением рисунка на стекло формируется его контур. Наносится он при помощи специальной контурной пасты, цвет которой может быть золотистым, серебристым или же строгим чёрным. Все линии контура замыкаются. Контурной пасте дают высохнуть (процесс займёт от 30 минут до нескольких часов).
  • Стеклянная поверхность располагается горизонтально и выполняется художественная роспись стекла. Закрашивание деталей внутри контура начинается с самых крупных элементов и постепенно переходит к мелким.
  • Устраняются неточности. Вытекшую из контура краску можно убрать ватной палочкой или зубочисткой; если же при нанесении рисунка на стекло образовались пузырьки воздуха, их устраняют как можно скорее.
  • После высыхания рисунка на роспись по стеклу наносится закрепляющий прозрачный лак.
  • Современные производители предлагают для художественной росписи стекла три типа краски: плёночную, витражную и краску под обжиг. Первый вариант – так называемый «праздничный»: рисунок вскоре образует плёнку и впоследствии легко смоется со стекла или зеркала. Витражная краска оптимальна для предметов мебели и бытовой утвари, а краска под обжиг прекрасно подходит для украшения посуды.

    Что же до технологий нанесения рисунка на стекло и зеркала, то актуальнейшей на сегодняшний день остаётся «Тиффани» – метод объёмного, глубокого и почти осязаемого изображения, тонко передающий даже самые мелкие детали задуманной композиции.

    Статья предоставлена компанией “Мир витража”